Шаманское целительство

 Шаманское целительство

Попытки изгнать из тела больного человека дух болезни породили целый вектор культовой медицины — шаманизм. Имея в своей основе традиции тотемизма, эта наиболее древняя форма помощи оформилась в определенную систему еще в эпоху мезолита. Следует заметить, что эта система является общенациональным человеческим достижением, так как практически все народности использовали ее прежде, а некоторые практикуют и сейчас. Подчеркнем, что шаманизм никогда не отождествлялся с верой в конкретное божество, он основывался на изменениях внутренних организменных процессов при экстатическом состоянии.

 Народная медицина — шаманское лечени

   Сама концепция шаманизма крайне самобытная, ее методология и приемы достаточно разнятся с другими известными методиками. В шаманизме все болезни делятся на болезни жара (избыток духов огня), холода (избыток духов холода) и влаги (избыток духов пара). Эти три вида болезни и определяют сочетание сотен разнообразных симптомов болезни. По разделению болезней и подходов к их лечению шаманские целительские практики где-то напоминают индийскую Аюрведу.

   Ведущей чертой шаманизма является состояние транса, в который впадают шаман и окружающие его люди. Целительское действие шаманов четко разделялись на ритуалы (тюрк. диал. камлания, кам — слуга культа) и непосредственно лечение. Последнее делится на две группы — гонение духа болезни (другими словами, ликвидация отрицательного энергетического влияния) и поиск утраченной души или ее части (возрождение поврежденной энергетической целостности организма).

   Первый вид целительского камлания состоит в нахождении внешней вредной силы и ее перемещении в другой объект посредством наложения рук, словесного заклинания, проговаривания имен духов и т.д. — легкая степень транса. После определения причины болезни (локализации духа болезни) проводится процедура изгнания духа (состояние глубокого транса) путем высасывания, выжигания, запугивания духа угрозами и пощипывания, выманивания на заранее заготовленную «приманку» и другое с последующим окуриванием больного табаком, полынью, шалфеем.

   Рекомендуем почитать полезную книгу — Энциклопедия сибирского знахаря: Защита от несчастий и исцеление от болезней. В этой книге практикующий шаман откроет вам тайны древнего шаманского целительства, научит использовать магическую силу заклинаний для исцеления от многих болезней. Вы также узнаете о чудодейственных свойствах лекарственных трав и многих растений.

Филиппинская народная медицина — хилерство

   Уникальная по направлению и выполнению методика оказания помощи, преимущественно хирургическая, без применения специальных инструментов, анестезии, асептики и антисептики.

   Понятно, что современная медицинская наука и каждый врач может по-разному относиться к этому, однако интересно узнать и об этой методике. Прежде всего нужно отметить, что филиппинские хилеры — намного беднее люди, чем, скажем, хирурги в США, поскольку их пациенты — крайне бедные люди. Более того, многие хилеры вообще лечат людей бесплатно, и само время несколько изменило наше представление об этой методике.

   Теоретической субстанцией метода является модель измененного состояния сознания как результат динамического смены профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга (тем самым достигается состояние сознания, которое характеризуется повышенной сензитивностью), а фактически — применение набора дыхательных релаксационных упражнений, упражнений на концентрацию внимания и осознания образов, которые формируются в подсознании больного человека.

   Даже если частично доверять информации о положительных результатах лечения хилерства, то все равно они есть. Официально зафиксированы многие случаи излечения от различных болезней (пациентами являлись даже современные врачи!) желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, астмы, мигрени, варикозной, зобной болезни.

http://lechit-doma.ru/news/shamanskoe_celitelstvo/2014-04-01-56

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Что такое жизненная энергия?
Следующая запись
«Консультирование благосостояния»
Добавить комментарий