9 советов как сохранить здоровье в сезон эпидемий

 

9 советов как сохранить здоровье в сезон эпидемий

 

9 советов как сохранить здоровье в сезон эпидемий

Поздняя осень, зима и раняя весна – нелегкий период в жизни для тех, кто живет в холодном климате. Именно в этот промежуток времени происходят вспышки различных видов простуд, ОРЗ, гриппа и т.п. Как этого избежать, если уехать в теплые края и отсидеться дома не получается?

1. Пейте больше воды

Банальный совет, которому редко следуют. Видимо, простой очень. В отопительный сезон, когда влажность в помещениях ниже 50%, слизистые оболочки дыхательных путей пересыхают и именно в сухом состоянии они очень восприимчивы к заражению. Если же воды в организме

достаточно, то даже при неблагоприятных внешних условиях увлажнение слизистых оболочек будет вполне достаточным. При посещении мест с высоким скоплением людей усилить увлажнение можно с помощью мазей (например, оксолиновой) или периодических промываний носовых пазух морской (или просто соленой) водой. Потребность организма в воде составляет 1,5-2 литра воды (чай и кофе не считается). Воду можно немножко подсолить или просто употреблять достаточно соли в этот период.

2. Принимайте качественные витамины

Старайтесь в период, когда естественных витаминов уже не хватает, принимать специальные витаминные программы. Экономить на витаминах не стоит. Это вложение в своё здоровье. Вариантов здесь много. Я для себе выбрал витаминные программы от одного известного производителя БАДов. Они на растительной основе. И даже вкусные, хотя и содержат минералы.  Очень важны для иммунитета витамины: А, В5, С, D, F, PP.?И минералы: селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец.

3. Поддержите желудочно-кишечный тракт

Как утверждает реклама, на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) приходится 70% работы иммунной системы. Что ж, поддержав ЖКТ, вы поддержите имунитет. И это повысит ваши шансы остаться здоровым.

4. Больше находитесь на свежем воздухе, но не переохлаждайтесь

Холод сам по себе не вызывает заболевание. Инфицирование чаще всего происходит в теплых помещениях, а не не улице. Впрочем, если мерзнуть на улице, то эффект будет противоположным.

5. Больше физической активности

Еще одним общепризнанным иммуностимулятором является дозированная физическая активность. Поход в бассейн, бег на лыжах или просто прогулка в течение 1-1,5 часов суммарно будет вполне достаточным вкладом в дело здоровья и устойчивости к простуде.

6. Высыпайтесь

Неполноценный сон (менее 7 часов или со слишком поздним засыпанием) ослабляет организм. Поэтому лучше посмотреть на одну серию любимого сериала меньше или прочитать на одну главу меньше из любимой книги, чем потом лечиться. За 8-9 часов сна организм вам скажет только "спасибо". А если перед засыпанием вы еще и расслабитесь, представив какую-либо умиротворяющую картину или прочитав пару философских историй, то сон будет более глубоким и качественным.

7. Обувь

Народную мудрость "держи голову в холоде, а ноги в тепле" можно дополнить словами "и в сухости". Избегайте того,чтобы ноги мерзли или обувь промокала. Если же все-таки ноги промокли, то горячая ванночка для ног и горячий чай повысят ваши шансы на то, чтобы остаться здоровым.

8. Лук и чеснок

Содержат большое количество серы и других веществ-фитонцидов. Есть чеснок в таблетках, есть другие продукты с подобным действием. Например, артишоки.

9. Питание

В целом, питание значительно влияет на здоровье. Больше белка, меньше сладостей, больше кисломолочных продуктов, меньше копченостей, больше фруктов, овощей и зелени.

Будьте здоровыми! И делитесь в комментариях своими способами профилактики заболеваний.

источник http://www.happy7.ru
 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Почему меня никто не любит? Информация к размышлению
Следующая запись
Мирьям, сестра моисеева.
Добавить комментарий