В человеке есть всё, что содержит в себе… мир

 

 

Корнелий Генрих Агриппа Неттесхеймский — известный ученый, алхимик, теолог, маг и чернокнижник XVI века. Он родился в 1486 году в Кельне, получил блестящее медицинское и богословское образование. Еще в молодости он стал читать лекции по богословию в городе Доле, но вскоре был изгнан по обвинению в ереси и эмигрировал в Англию.

Уже в эти годы он тщательно изучал Каббалу и увлекался магией. Будучи человеком «решительным и склонным к авантюрам, возвратившись в Германию, Агриппа поступил в войско императора Максимилиана I. Ему пришлось служить в Италии, где он одновременно занимался научной деятельностью. В 1527 году Агриппа публикует в Кельне едкий памфлет «О недостоверности и тщетности наук», за что подвергается преследованиям, бежит во Францию, где попадает в тюрьму. Освободившись с помощью друзей, он некоторое время состоит личным врачом короля Франциска. Умер Агриппа в 1535 году. 

В своей ранней работе «Оккультная философия» Агриппа излагает теорию элементов: существует четыре стихии — огонь, земля, воздух и вода. Все образуется из их соединения и на них же все разлагается. Эти элементы составляют четыре группы совершенных тел — камни, металлы, растения и животные. При этом в каждой группе преобладает какой-нибудь один элемент. Стихии существуют в обоих мирах — небесном и земном, причем небесные формы значительно превосходят земные. Низшее управляет высшим. Бог постепенно распространил свое могущество через ангелов, небеса, стихии, животных, растения, металлы и камни на людей.

Агриппа развивает идею микрокосмоса и макрокосмоса: «Вселенная проникнута соответствиями, тайнами, проникнуть и овладеть которыми дано лишь немногим. В человеке имеется все, что содержит в себе большой мир. В нем в правильной пропорции распределяются четыре элемента и эфирная квинтэссенция, колесница души. Есть в нем и растительная жизнь, и сознание животных, и небесных духов, разум ангельский и божественный». Эфирная квинтэссенция, обладающая смешан ной духовно-телесной природой, — необходимый посредник между духом и телом, так как божественный дух не может непосредственно воздействовать на косную материю.

"Интересная газета. Магия и мистика" №18 2013 г.

 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Просветление
Следующая запись
Не везет в любви? Исправляем!!!
Добавить комментарий