ПРАКТИКА: РАБОТА с ЧАКРАМИ

ПРАКТИКА: РАБОТА с ЧАКРАМИ

 

ПРАКТИКА:  РАБОТА с ЧАКРАМИ

Как определить заблокированные чакры
 
Есть множество возможностей гармонизировать и уравновесить ваши чакры, но вначале необходимо установить какие чакры, в каждом из случаев неуравновешенны или блокированы.
 
Без этого знания вы также можете гармонизировать все чакры предложенными методами холистической терапии, что мы вам весьма рекомендуем. Однако, если вы знаете, например, что некие две чакры прежде всего нуждаются в терапии, вы можете уделить внимание этим чакрам в первую очередь.
 
Кроме того, диагностика чакр дает нам шанс самопознания. Целью этого будет познание себя и решение собственных проблем. После этого вы сможете провести других людей по пути самопознания.

 
Существует несколько возможностей диагностики чакр. Если вы воспользуетесь хотя бы одним из них, то для вас этого может оказаться вполне достаточно, чтобы поставить правильный диагноз системе чакр.
 
 
1. Здесь, мы приводим описание каждой чакры, явные симптомы, позволяющие оценить, какая из ваших чакр находится в состоянии дисгармонии или дисфункции. Пользуясь этими критериями, каждый может достаточно быстро распознать область, своих проблем, при этом мы предприняли попытку представить дисфункции конкретной чакры в очень выразительной, иногда даже несколько преувеличенной форме, чтобы определенные тенденции были вам совершенно понятны. Вы должны помнить, что не все описанные последствия имеют место у каждого человека.
 
Однако может случиться, что читая определенные фрагменты, вы почувствуете себя задетым или даже обиженным. Это не является нашей целью. Мы хотим, чтобы вы смогли распознать и увидеть себя ясно и однозначно, поэтому если некоторые из описаний касаются вас и попадают в точку, то они могут быть обидными.
 
Этим мы не нападаем на вас и не желаем вас травмировать, а хотим помочь в постановке диагноза. Самопознание не всегда приятно, но наши темные стороны необходимо иногда осветить, так как только таким образом они могут быть ликвидированы. Путь самопознания вознаградится наверняка, ведь одновременно мы даем вам в руки целый ряд возможностей самоисцеления и
гармонизации чакр.
 
 
2. Вторая возможность анализа системы чакр, основана на точном наблюдении, за тем какие чакры реагируют, видимым образом, на ситуации стресса или шока. Может случиться, что в определенных сложных жизненных ситуациях вы имеете постоянно одни и те же проблемы. 
 
Если например, корневая чакра находится в состоянии дисфункции в ситуации сильного стресса, вы можете почувствовать, как "земля уходит из под ног", у вас также может начаться понос. При чрезмерной функции первой чакры, вы легко входите с состояние злости и агрессии. При дисфункции второй чакры, легко возникают блокады чувств в ситуациях сильного напряжения, а при чрезмерной деятельности — очень вероятно, что вы начинаете плакать или реагировать неконтролируемыми эмоциями. 
 
Последствием дисфункции третьей чакры будет ощущение потери сознания, бессилия и пустоты в желудке, или бессильного гнева в период стресса. Перегрузка в этой чакре проявляется нервным возбуждением и попыткой контролировать ситуацию с помощью гиперактивности. Если у вас возникает ощущение, что "сердце останавливается", то поводом является дисфункция сердечной чакры.
 
Частое биение сердца, в ситуациях стресса указывает на общую дисфункцию четвертой чакры. При недомогании в горловой чакре, возникает чувство, как будто в нем что-то застряло. При дисгармоничной гиперфункции, вы пытаетесь овладеть ситуацией с помощью потока непродуманных слов. Если же, из-за стресса или шока, вы не можете собрать свои мысли, это указывает на дисфункцию лобной чакры, ее перегрузка выражается часто также в виде головной боли.
 
Такие реакции всегда проявляются в слабых точках нашей энергетической системы. Внимательное наблюдение за ними может открыть нам глаза на многие недомогания.
 
3. Теперь мы можем воспользоваться языком тела. Во первых, на основе внешнего вида и особенностей тела человека, необходимо оценить, не находится ли какая-то из его областей также в состоянии энергетической дисгармонии.
 
Ведь наше тело является зеркальным отражением тонких энергетических структур и если где-то появляются телесные несоответствия, такие как деформация, напряжение, припухлость, ослабление, и т.д., то мы можем, учитывая место их возникновения, привязать их к соответствующей чакре.
 
Все мы знаем, как могут выглядеть отклонения от нормы в теле человека, по ним спонтанно и не раздумывая, мы можем очень точно создать образ данного человека. Этот образ очень часто можно легко перенести на структуры чакр. 
 
Так, например, встречаются люди, у которых заметно, что они вытянули вверх свои физические тела, а в нижней части тела наблюдается недостаточность. У других проявляется противоположность этому, третьи же, кажется состоят из одних слабостей или только из сильных пунктов. Посмотрите осознанно на себя самого в зеркало или на фотографии. Голос также часто является важным критерием оценки состояния горловой чакры. Очень хорошим описанием этих зависимостей является книга "Сознание тела" Кена Дичтвальда.
 
Если кроме этого вы учтете слабости определенных органов или симптомы болезни, то получите очень точные ориентиры, позволяющие установить проблемы в энергетической системе чакр, что даст возможным проведение эффективной терапии. 
 
4. В виде четвертой возможности, мы хотим представить специальный способ тестирования, применяемый не только многими терапевтами, но также большим количеством непрофессионалов. В этом случае, однако, как правило требуются два человека. Это кинезиологический тест (Джон Даймонд «Тело не лжет»), развитый в процессе применения метода «Прикосновение для здоровья» («Touch for health»).
 
На практике необходимо действовать следующим образом: тестирующий вас, кладёт правую ладонь на ваше левое предплечье сбоку под прямым углом. Затем он подает команду: "держать сильно" и, в то время как вы пытаетесь удержать предплечье в описанной позиции, он пытается помешать вам сделать это, надавливая вниз в точке сгиба руки. Если функционирование чакры гармонично и уравновешено, то предплечье дает ясное сильное сопротивление, если же исследуемая чакра заблокирована, то ясно чувствуется, что предплечье не выдерживает давления, даже при приложении небольшой силы человеком, проводящим проверку.
 
Применяя этот метод тестирования, мы исследуем все чакры, вплоть до теменной чакры.
 
Таким образом, мы получаем ясную картину энергетического состояния чакр. На нарушения в работе чакры всегда реагируют, в описанном нами тесте, слабостью выпрямленной руки. 
 
Потом мы можем многократно повторить тест, чтобы подтвердить произошли ли перемены. Если в системе чакр нет проблем, тест должен показать семь раз "сильно", так называемое выпрямленное — сгибаемое предплечье, должно дать семь раз, хорошо ощущаемое сильное сопротивление. Между тестированием отдельных чакр вы можете сделать небольшой перерыв, чтобы исключить возможность усталости руки.
 
Измерения на специальном устройстве показали, что во время такого теста удерживается давление 20 кг, если он проходит позитивно, а в противном случае, сопротивление составляет всего около 8 кг. Конечно, необходимо учитывать индивидуальные особенности тела тестируемого, однако разница между позитивным и негативным результатом всегда ясно ощущается как тестируемым, так и проводящим тестирование.
 
Следующий вариант этого теста состоит в том, что тестируемый соединяет вместе большой и указательный пальцы правой ладони, а левой прикрывает тестируемую чакру. Проводящий тестирование, пытается разъединить пальцы. Если пальцы оказывают большое сопротивление, это означает, что исследуемая чакра в порядке. Если же сопротивление слабое, тестируемая чакра нуждается в терапии.
 
Однако мы встречали довольно часто людей, которые проводили этот тест без партнера. При этом они надавливали указательным пальцем на большой палец одноименной руки, пытаясь разорвать оба пальца большим пальцем и указательным другой руки. При исполнении теста они концентрировались мысленно на определенной чакре.
 
Также, и здесь, совершенно отчетливо было видно, по степени сопротивления пальцев, в какой чакре есть нарушения. Поскольку если стиснутые пальцы одной руки можно разорвать пальцами другой руки, это значит, что исследуемая чакра слаба; если нет — чакра в порядке. 
 
Наверняка для таких кинезиологических тестов нам понадобится немного потренироваться, чтобы получить заслуживающие доверия результаты. Метод однако прекрасно себя оправдывает и благодаря ему мы можем хорошо распознать над какой чакрой нужно работать.
 
 
ПРАКТИКА: РАБОТА с ЧАКРАМИ
 
 
5. "Внутренним исследованием" мы называем следующий метод определения состояния чакры. Для многих людей это самый простой и быстрый способ вхождения в контакт со своей энергетической системой.
 
Мы входим на несколько минут в состояние медитативной тишины и пытаемся своим "внутренним взглядом" увидеть картину состояния отдельных чакр. Мы проходим, систематически и медленно, все чакры снизу вверх. Многие могут, на основе изменения цвета, очень точно определить состояние своих чакр. Некоторые люди видят скорее форму. 
 
Если это так в вашем случае, проверьте гармонична ли это форма, уравновешена ли она, появляются ли в ней изгибы, деформации или другие изменения. Некоторые различают состояние чакр по их величине и силе излучения. Часто также пользуются комбинациями различных элементов. Все эти возможности и критерии оценки, основаны однако на определенном опыте и надо много тренироваться, чтобы иметь однозначные и ясные результаты.
 
6. Все больше людей сегодня могут оценивать энергетическую ситуацию с помощью ладони. Здесь часто применяют определение "ясность ощущения". При этом вы ощущаете определенное противодействие при прикосновении к энергетическому кокону своего эфирного тела, в котором находятся чакры, или же к энергетическому кокону другого человека. 
 
Это сопротивление похоже на движение в воде. Возможно вы заметите при этом определенные неровности, дыры, или выпуклости. Это чувство можно тренировать, приближая постепенно ладонь к телу человека, к другим животным или растениям, пытаясь определить какие ощущения возникают в руках. Для ясного ответа необходим опыт частого применения такого тестирования. Также стоит посетить соответствующий семинар.
 
 
7. Наиболее непосредственным путём можно назвать видение ауры, хотя лишь немногие владеют таким даром. "Видящий" имеет в этом случае непосредственный доступ к энергетической ситуации и процессам, происходящим в нем самом или в окружающих. При этом, возможно распознание как духовных, психических, так и телесных связей, и их оценка.
 
Если вы наделены такой медиумической способностью то очень важно уметь верно интерпретировать увиденное. Здесь нужна длительная тренировка, опыт и дар наблюдения. На эту тему также есть некоторая литература и организуются, соответствующие семинары.
 
Если вы не уверены в том, что обладаете подобными способностями, то можете проверить это следующим образом: сядьте в совершенно затемненном помещении, например в подвале, сауне или чулане, куда действительно не проходит ни один луч света. (Бодо проводил, когда-то свои первые эксперименты в атомном убежище). 
 
Вначале вы пребываете в этом помещении несколько минут в тишине. В виде объекта теста, вначале будет достаточно кристаллов горного хрусталя, которые вы кладете недалеко или держите в ладонях.
 
Если вы в состоянии заметить определенное утонченное излучение энергии на кончиках кристаллов горного хрусталя, особенно во время того как вы их двигаете, то это указывает на определенные тенденции к ясновидению. Не сдавайтесь сразу, иногда необходимо немного потренироваться. Прежде всего, это упражнение должно происходить без всякого напряжения.
 
Если вы хотите распознать эфирное тело вокруг некого человека, то необходимо выбрать максимально темный фон, перед которым тестируемый должен сесть или встать. С расстояния нескольких метров, вы должны направить взгляд, несколько выше над человеком или рядом с ним, поскольку именно там, находится энергетический круг. Лучших результатов, вы добьетесь в медитативном состоянии. Выделите для этого упражнения немного времени. Вероятно, вначале вы будете видеть эфирное тело, которое окружает физическое, как лучистый кокон энергии. 
 
После приобретения определенного опыта, вы сможете различать цвета и формы эмоционального тела. Не ожидайте стабильных, неподвижных цветовых структур, поскольку тонкие энергии находятся в постоянном движении, они полупрозрачны и изменчивы.
 
В принципе, можно сказать, что если цвета и формы гармоничны в этой энергетической области, это позволяет сделать вывод, что мы имеем дело с гармоничным человеком. Нечистая окраска и неуравновешенные формы указывают на проблемные области у данного человека.
 
Если вы желаете попытаться увидеть свою ауру, вы должны встать перед большим зеркалом и начать соответствующие исследования. Однако большинство людей вначале замечают излучение энергии у других людей.
 
Существуют, кроме того, специальные очки для наблюдения за аурой, в них вставлены темно-фиолетовые стекла, которые плотно прилегают к лицу. Такие очки необходимо квалифицировать, как вспомогательное средство, они не открывают автоматически для каждого доступ к ауре. Мы сами, при помощи таких очков, добились очень хороших результатов на лоне природы.
 
Кроме того, сегодня становится все больше людей, которые в состоянии увидеть эфирное тело, и прежде всего систему чакр другого человека на большом расстоянии, иногда за сотни и даже тысячи километров. Как правило, это происходит при помощи фотографии, или телефона. Для многих такая возможность не кажется вероятной, мы сами однако испытывали это довольно часто, а несколько раз могли наблюдать.
 
Если признание и понимание таких невероятных феноменов для вас является проблемой, то подумайте, например, о том, что сегодня возможно благодаря радио и телевидению. И здесь, образ и звук посылаются, в форме волн в эфир и принимаются из этого эфира. Почти все наши технические достижения существовали ранее как феномен связи без проводов.
 
Конечно вы можете отринуть все методы и возможности, трудные для восприятия и оценки. Мы описали ранее целый ряд других возможностей оценки состояния чакр.
 
8. Следующим способом распознания функционирования чакр у другого человека является медиумическая способность, основанная на ощущении в своих чакрах того, что ищущий у нас помощи в этот момент испытывает. В этом случае терапевт вначале настраивает свои вибрации на вибрации в" энергетическом теле пациента. Мы знакомы с несколькими терапевтами, которые работают таким образом, ставя точные диагнозы. Однако многие из них чувствуют себя после этого также плохо, как и пациент. Мы считаем, что в таких ситуациях необходимо решительно отдать предпочтение другим способам.
 
 
В некоторых традиционных азиатских текстах мы находим различные характеристики доминирующих функций отдельных чакр. Особенно интересен в них анализ наших привычек, связанных со сном. 
 
Человек у которого активна прежде всего первая чакра, обычно требует много сна 10-12 часов и любит спать на животе. Люди, которым необходимо 8-10 часов сна, лучше всего спят в позиции эмбриона, демонстрируя этим преобладающую активность второй чакры. Те, у кого доминирует третья чакра, спят лучше всего на спине около 7-8 часов. 
 
Человек у которого больше развита четвертая чакра, лежит обычно левом боку, и ему требуется 5-6 часов сна в течении ночи. В случае с открытой и активной пятой накрой, человек спит уже лишь 4-5 часов, попеременно на правом и левом боку. 
 
Если у кого-то открыта шестая чакра, она активна и доминирует, то он будет проводить около 4 часов в состоянии, между сном и внимательным сном. Внимательный сон описывается как состояние, в котором происходит осознавание внешнего мира в то время, когда спит тело. Эта форма отдыха появляется когда открыта и доминирует седьмая чакра. Человек полностью просветленный, не спит в обычном понимании, однако, что важнее всего, дает своему телу фазу отдыха.
 
 
Если вы воспользуетесь одним из представленных здесь методов диагностики чакр, он может оказаться совершенно достаточным. Часто лучше изучить, что-то одно действительно хорошо, нежели много но наполовину. 
 
Желаем вам успешно применить это знание.
 
Шарон Бодо, Кен Макмилан — "Чакры. Практика очищения".
 
 
Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Мужчина и Женщина как Одно Целое. Агни-Йога
Следующая запись
Экология звука.
Добавить комментарий