Обязанности жены и мужа в семье. Веды

Обязанности жены и мужа в семье. Веды

Рассмотрим непростую тему обязанностей мужей и жен в семье с точки зрения древней мудрости – Вед. 

Кто-то может сказать, что Ведические семейные обязанности не подходят для нашего времени (сложно их соблюдать), но вместе с тем следует заметить, что несоблюдение этих обязанностей приводит к проблемам в семье и вызывает разводы. Например, в странах СНГ количество разводов превышает 50%. Более того, развод вовсе не гарантирует, что следующий брак будет более «удачным», особенно если человек не начинает изучать тему обязанностей мужа и жены, и не пытается построить свою семейную жизнь на разумных принципах. 

Поэтому, давайте попробуем понять, в чем заключаются основные обязанности жены и мужа согласно Ведам. Эти обязанности возникли не на пустом месте, они имеют под собой веские обоснования, опираясь на знание мужской и женской природы, учитывая мужскую и женскую психологию. 

Если мы хотим улучшить отношения в семье, создать гармонию и взаимопонимание, правильным будет изучить свои обязанности и стараться им следовать, а не тыкать свою половинку носом в его обязанности, потому что это создаст еще больше проблем и разногласий в семейных отношениях. 

Начинать нужно с себя. Если муж видит, что жена начинает лучше исполнять свои обязанности, он автоматически (из чувства долга и благодарности) начинает лучше исполнять свои. Верно и с другой стороны: если жена видит, что муж лучше исполняет свои обязанности в семье, она автоматически (из чувства долга и благодарности) начинает лучше исполнять свои. Проблема только в том, что обычно никто не хочет начинать с себя, ведь гораздо легче обвинить другого в неправильном поведении, хотя это и не решает проблему, а только усугубляет ее. Невозможно улучшить отношения, обвиняя друг друга. 

Обязанности мужа в семье

Начнем с мужчин, потому как мужчина считается главой семьи. Женщины могут прочитать обязанности мужа только для ознакомления, но сосредоточиться должны на своих обязанностях. Так же само, как мужчины должны сосредотачиваться на изучении и выполнении своих обязанностей, а в обязанности жены могут не углубляться. 

— Муж должен честно и достойным образом зарабатывать, обеспечивая семью всем, что реально необходимо;
— Он обязан предоставить каждому из членов семьи защиту и покровительство;
— Мужчина обязан быть духовным лидером в семье, и вдохновлять всех ее членов своим примером;
— В идеале, согласно Ведам, муж должен избавить жену от необходимости зарабатывать на жизнь, чтобы дать ей возможность поддерживать чистоту и порядок в доме, готовить пищу и воспитывать детей;
— Также мужчина и сам должен принимать участие в воспитании детей;
— Муж обязан удовлетворять чувственные потребности своей жены, но делать это должен в соответствии со священными писаниями, избегая недозволенного. 
— Мужчина должен проявлять заботу о старших и младших родственниках (своих и своей жены), оказывая им посильную помощь;
— Муж обязан соблюдать этикет в общении с другими женщинами, а также оберегать свою жену от чрезмерного внимания других мужчин;
— Мужчина ответственен за отношения между членами своей семьи, даже в случае, когда отношения заканчиваются разводом.

 Обязанности жены в семье

Муж не имеет права упрекать жену в невыполнении ее обязанностей, если он сам не выполняет свои собственные. Так же и жена не имеет права обвинять мужа в невыполнении его обязанностей, если не исполняет свои. 

— Жена должна заниматься домашним хозяйством, готовить еду и поддерживать порядок и чистоту в доме (если уборка тяжелая, просить мужа);
— Она не обязана зарабатывать на жизнь, но может заниматься той деятельностью, которая приносит ей удовлетворение и какие-то деньги (нечестный заработок исключен);
— Жена обязана воспитывать детей;
— Женщина должна активно помогать своему мужу стать настоящим духовным лидером для своей семьи;
— Жена обязана родить, вырастить и правильно воспитать хотя бы одного ребенка. Веды говорят, что родители обязаны дать миру достойное потомство. 
— Женщина, как и мужчина, должна проявлять заботу о родственниках, как своих, так и мужа, и помогать им в силу своих возможностей. 
— Жена обязана соблюдать этикет в общении с другими мужчинами, а  также оберегать мужа от чрезмерного внимания других женщин. 
 
Семейные обязанности супругов согласно Ведам

Как бы то ни было, главная ответственность за выполнение обязанностей супругами внутри семьи лежит на муже.

— Заключая брак, оба супруга несут равную ответственность, как перед собственными родителями, так и перед родителями друг друга;
— Супруги должны как следует заботиться о своих детях, содержать их и воспитывать их. Это относится и к собственным детям, и к детям, рожденным в прежних браках, а также к тем, которые были усыновлены (удочерены) или взяты на попечение;
— Супруги обязаны уважать религиозные верования друг друга.
— Родители должны предоставить детям свободный выбор своей духовной позиции, не давить и не уговаривать принять ту или иную духовную традицию и следовать той или иной духовной практике. 
— Супруги обязаны заботиться о своих родителях, по мере возможности оказывая им моральную и материальную поддержку, участвовать в ведении совместного домашнего хозяйства, а также позволять им участвовать в воспитании внуков;
— Супруги должны проявлять заботу о своих родственниках-инвалидах, по мере возможности оказывая им моральную и материальную поддержку;
— Супруги должны поддерживать хорошие отношения с коллегами по работе и соседями.

Вот так, вкратце, мы рассмотрели, что должны делать мужчины и женщины в семейных отношениях, опираясь на Веды. Выполнение мужем и женой своих семейных обязанностей создает мир и гармонию в семье, позволяет поддерживать хорошие отношения и воспитать достойное потомство. 
В дополнение темы еще несколько интересных и важных моментов из ведических лекций, в частности из лекций Хакимова. 

 

Мужчина, в идеале, должен обладать тремя качествами

— Знать высшую цель и смысл жизни: самоосознание, познание своей истинной духовной природы, познание Бога и развитие любви к Нему. Иначе мужчина не сможет быть духовным лидером в семье и обеспечивать разумность и правильное развитие отношений. Не зная высшей цели и смысла жизни, он скатывается до животного удовлетворения собственных чувств, чем способствует духовной деградации всей семьи. Поэтому, в интересах женщины найти себе достойного мужчину, который знает, зачем дана человеку жизнь, и может привести всех членов семьи к достижению этой высшей цели. 
— Он должен обладать бесстрашием и целеустремленностью. Осознавая цель человеческой формы жизни, мужчина обретает бесстрашие в достижении этой цели, жертвуя преходящими материальными удовольствиями и страданиями. 
— Щедрость. Но это не означает раздать всем всё и остаться ни с чем, потому что мужчина имеет обязанности в семье, которые не менее важны, чем обладание этим качеством, поэтому здесь нужна разумность. 

Пять ролей женщины в семейных отношениях

1.    Роль жены. Жена обязана напоминать мужу о цели жизни и его обязанностях, если он забывает. Не путать с упреками и обвинениями. 
2.    Роль любовницы. Жена должна стать для мужа лучшей любовницей, чтобы у него и мыслей не возникало о других женщинах. Дома жена должна выглядеть красивее, чем идя в магазин или на работу. Красота жены важна для мужа, когда она рядом с ним, а не когда в другом месте. 
3.    Роль дочери. Когда муж не в настроении, когда он злиться или чем-то недоволен, жена должна принять роль дочери, что означает не раздражать мужа, быть спокойной, смиренной и послушной. 
4.    Роль сестры – нужна в тех случаях, когда муж не в состоянии уделять много внимания своей жене. Тогда жена довольствуется любым вниманием мужа, не претендуя на большее. Она как бы временно становится ему понимающей сестрой. 
5.    Роль матери – уместно проявлять, если муж болен, беспомощен или подавлен проблемами, тогда жена должна вести себя как заботливая мать. 

Чувствительность женщины

Говорится, что женщина чувствительнее мужчины в девять раз – чувствительнее ее ум, чувства, интуиция. Она чувствует все намного глубже мужчины, сильнее радуется и сильнее переживает. Так что, с одной стороны, это хорошо, а с другой – не очень. Именно поэтому женщина всегда должна быть под защитой мужчины, будь то отец (до замужества), муж или сын (если мужа нет рядом). 

Цель брака и семейных отношений

В Ведические времена брак считался священным союзом, защищаемым Богом. Практически отсутствовали разводы, так как не возникало серьезных проблем в отношениях. Каждый член семьи знал свой долг и выполнял свои обязанности. 

В наше время отношение к браку становится все более несерьезным, растет количество гражданских браков, что говорит о снижении ответственности за отношения и нежелание выполнять свои обязанности в семье. Это свидетельствует о духовной деградации человечества. «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза уже перестает быть шуткой. 

В Америке дошло до того, что существуют виртуальные семьи, виртуальные он-лайн отношения, целые интернет-семейства, состоящие из людей, которые почти не выходят из дома. Они заменили реальную жизнь иллюзией. Можно представить, что будет дальше, если не взяться за разум.

Какова же цель брака? Брак нужен для того, чтобы создавать не случайное потомство, а достойное. В Ведах говорится, что если ребенок рождается «по залету», без истинных светлых чувств родителей в момент зачатия, без должного умонастроения, не запланировано, он не может стать достойным продолжением рода. В момент зачатия душа через мужское семя входит в лоно матери. А какая душа притягивается? Та, которая соответствует вибрациям родителей. Если это вибрации низкие, если присутствует только животный инстинкт совокупления с целью получить удовольствие, то и качества ребенка будут такими же – жить с целью получать удовольствие, не более того. Так мы получаем общество эгоистов, которые думают только о себе, отвергают разумные принципы гармоничной жизни, разрушают мораль, ухудшают экологию и вызывают насилие и войны. 

Правильное зачатие ребенка

В Ведах есть целый раздел знаний, который называется «Кама-шастры», он посвящен всем вопросам правильного построения отношений, создания подходящей обстановки для зачатия ребенка, который будет обладать хорошими качествами характера, и другим сопутствующим вещам. 

Этому миру нужны хорошие люди. Хороших людей невозможно создать с помощью гипноза, программирования, клонирования или другими искусственными средствами. Хорошие люди рождаются в законном браке в результате правильного умонастроения в момент зачатия, а также правильного воспитания. 

Родители должны планировать ребенка. Это означает, что перед зачатием нужно представлять себе его образ: каким он должен быть. Нужно медитировать на лучшие качества, которые вы хотите, чтобы в нем развились. Жена должна узнать у мужа, какого ребенка он хочет, какими качествами он должен обладать, и, узнав это, она должна поместить этот светлый образ в свое сердце. 

Это правильный подход к зачатию, и эта тема достойна тщательного изучения – не ограничивайтесь этим кратким конспектом. Лучше потратить месяц или год на изучение и подготовку к правильному зачатию, чем потом как минимум 18 лет страдать от плохих отношений с ребенком. 

С молоком и песнями мать должна привить ребенку высший вкус и хорошие качества. Тех женщин, которые знали, как это правильно делать, называли словом «веста». А тех, кто не знал, звали «невеста». Сейчас много невест, и мир от этого получает нежелательное потомство – людей, которые не обладают хорошими качествами. 

Поэтому распространение и изучение древних знаний о построении правильных отношений в соответствии с обязанностями мужей и жен в семье – это очень важный шаг к светлому будущему, значение которого трудно переоценить. 

Чтобы больше разобраться в теме мужских и женских обязанностей, зачатии и воспитании детей, создании гармонии и мира в семье, изучайте Веды или другие священные писания. 

Любви и счастья в семейных отношениях!

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Топ-10 недоказанного: и все-таки мы верим…
Следующая запись
Как приманить денежку
Добавить комментарий