Мебель по фэн-шуй

Мебель по фэн-шуй

Не секрет, что от душевного состояния человека зависят и его здоровье, и его служебные успехи, и личная жизнь. Зачастую на наше эмоциональное равновесие могут влиять и оказывать неблагоприятное воздействие совершенно неуловимые, неощутимые источники. Коварство этого воздействия на человеческий мозг заключается в том, что вредные эмоции могут не проявлять свое разрушительное воздействие сразу же при возникновении, а способны годами накапливаться в подсознании человека.

Зачастую к этому могут подтолкнуть не только программы телевидения с негативной энергетикой, неблагополучный сосед или неприятности на работе. Это могут быть привычные для нас вещи, которые мы ежедневно видим у себя дома или на работе. Это может быть текущий кран на кухне, неудобные стул или кровать, безобразный вид из окна, отваливающаяся дверца шкафа, вызывающая неприятные эмоции картина и прочее. Воздействие может оказываться постоянно, и на него не обращают внимание и не пытаются сопротивляться. В Фен-шуй есть еще такое понятие, как ша ци, или «отравленные стрелы», которые рождают острые края мебели, углы, острые предметы, нависающие балки. При длительном воздействии это может даже вызывать серьезные заболевания.

Классический Фен-шуй уделяет этой проблеме огромное внимание и рекомендует в первую очередь избавляться от старых, неудобных, отслуживших свое и сломанных вещей и избавляться от «отравленных стрел». Один из сложных вопросов в Фен-шуй – отношение к антиквариату и старым вещам. С одной стороны, во-первых, вещь может являться семейной реликвией, во–вторых, может быть просто красивой, в–третьих, это престижно, иметь в доме красивую дорогую мебель или предмет интерьера из антикварного магазина. А с другой стороны – вещи могут помнить и нечто для нас совершенно лишнее, накопить следы негативного воздействия и стать его источником. Часто в книгах по Фен-шуй можно встретить противоречивые рекомендации по этому поводу. Тут действует простое правило. Какое впечатление на вас производит та или иная старая вещь? Если она вам нравится или вы считаете, что она вам необходима – считайте, что вы нашли друг друга и не мучайте себя вопросами о ее происхождении и истории. Если что-то вас настораживает — такой предмет может стать источником постоянной тревоги, смело избавляйтесь от нее. Также имеет значение с кем или с чем связана та или иная вещь. Само собой, что некоторыми предметами, которыми пользовался умерший человек, тоже не стоит пользоваться, особенно это касается кровати, на которой кто-то долго болел или умер.

Итак, первоначальные правила Фен-шуй: все, что нас окружает должно радовать глаз, быть удобным, не вызывающим неприятные чувства, не рождать «отравленные стрелы», а от старого или сломанного необходимо избавляться!

Как же выбрать «правильную» мебель? Некоторые из нас интуитивно чувствуют, как создать вокруг себя гармоничное пространство. Тем же, кто не может решить это самостоятельно, попытаемся дать несколько полезных советов, как это правильно сделать с точки зрения Фен-шуй.

Офис

Поскольку офис предназначен для активной деятельности, то здесь должны преобладать янские, активные энергии. Цветовая гамма может варьировать в зависимости от вида деятельности сотрудников и направленности бизнеса. Бухгалтерия и кабинет директора могут быть более спокойными в цветовом решении, а кабинеты торговых агентов и менеджеров по работе с клиентами могут быть более яркими, с преобладанием энергии ян. Нужно учитывать еще и то, что в Фен-шуй разные виды бизнеса ассоциируются с определенными стихиями.

Обстановка в банке (энергия Воды – энергия банковской деятельности) будет существенно отличаться от оформления салона-парикмахерской (энергии Дерева).

Черные письменные столы несколько замедляют реакцию и притупляет внимание. Деревянные столы более светлых расцветок создают ощущение надежности и потенциал роста. Квадратные и прямоугольные столы символизирует поддержку Земли. Круглые и полукруглые лучше всего подходят для тех, кто занимается творческой работой. Нужно избегать источников света, расположенных прямо над головой и навесных полок или любых других предметов, нависающих или выпирающих над рабочим местом. Вот несколько примеров, показывающих недостатки, возникающие при обустройстве рабочего места.

Прихожая

Это очень важная часть нашего жилища, потому что от того, какое впечатление производит она на входящих, зависит впечатление обо всем доме в целом. В том числе и о его хозяевах. Это особенно важно для тех, кто любит принимать гостей или для тех мест, где много посетителей. Да и для самих хозяев это не менее важно, ведь от этого может зависеть настроение целого дня. Прихожая, у входной двери в которую стоит десяток пар обуви, а на открытой вешалке висит много одежды, в углу стоит пылесос или кошачий туалет, согласитесь, не производит хорошего впечатления на гостей и не порадует самих жильцов.

В прихожей особенно важно иметь удобный и компактный шкаф для одежды и обуви. Желательно наличие большого зеркала, которое должно отражать полностью каждого члена семьи. Встроенный шкаф-купе с зеркальными дверями, сделанный специально под вашу прихожую – идеальный вариант. Еще один обязательный атрибут прихожей – это небольшая тумбочка или столик недалеко от входной двери, желательно справа от входящего, так называемая, «забота о ближнем». Если в доме живут пожилые люди или дети – то стоит подумать о небольшом стульчике, пуфике. Само собой, приветствуется несколько милых вещиц, картин. Хорошее освещение и приятный аромат – и, можете не сомневаться, плохое настроение останется за дверью вашего дома.

Гостиная

Мебель и интерьер гостиной должны приглашать отдохнуть, спокойно поговорить, послушать музыку, а также показать то, что для вас ценно, чем вы увлекаетесь. Никаких агрессивных цветов и предметов. Здесь, конечно же, центральным персонажем являются диван и кресла.

С точки зрения Фен-шуй,кожаная мебель не очень уместна в квартире, она больше подходит для офиса. Если позволяют размеры комнаты – лучший вариант для гостиной — диваны и кресла, которые стоят по кругу, а не вдоль стен. Идеальный вариант – угловые диваны и несколько кресел. Немыслима гостиная и без телевизора и какой-нибудь корпусной мебели. Одно из самых важных требований, предъявляемых к корпусной мебели – отсутствие острых углов. Если такие имеются, и направлены они на сидящих возле мебели людей, их нужно попытаться скрыть: задрапировать, спрятать за растениями. Полки для книг и книжные шкафы рекомендуются закрытые. На открытых полках лучше хранить рамки с фотографиями, сувениры, коллекции и прочие дорогие вам вещицы.

Супружеская спальня

Здесь не должно быть ничего лишнего. Самое главное – это комфортная кровать. Основное правило Фен-шуй для спальни – кровать должна стоять изголовьем к стене и обязательно иметь проходы с обеих сторон.

Лучше общая кровать со сплошным матрасом, чем две кровати, составленные вместе. В этом случае поверх матрасов положите на кровати одеяло, если для вас важны хорошие супружеские отношения. Тумбочки ни в коем случае не должны быть выше уровня кровати и не должны иметь острых углов. Светильники, свисающие над головой – это очень плохой Фен-шуй. Очень осторожно следует относиться к зеркалам в спальне. Если зеркало в спальне вам необходимо, то повесьте его так, чтобы в нем не отражалась кровать. Шкаф-купе в спальне уместен только со сплошными дверями, без зеркал. С точки зрения Фен-шуй не очень хорошо, когда изголовье кровати у окна, или когда приходится спать ногами к двери, но в некоторых случаях это допустимо. Мастера Фен-шуй категорически не рекомендуют иметь в спальне телевизоры или аквариумы. Но есть периоды времени, когда допускается присутствие аквариума в спальне. Например, если спальня находится в юго-западном секторе квартиры, присутствие аквариума там благоприятно в 8-м и 9-м периоде, ближайшие 36 лет.

Человеку, который не имеет второй половины, но хочет ее приобрести, есть смысл завести себе достаточно большую кровать, в которой найдется место для двоих. И положить на нее две подушки! А если еще и лечь в нужном направлении и активизировать определенный сектор в квартире – будьте уверены – холостой жизни скоро придет конец!

Детская комната

Здесь как нигде важно подобрать «правильную мебель». Есть очень много фен-шуйских штучек для детской комнаты или для комнаты подростка, но я остановлюсь лишь на том, что двухъярусные кровати не очень благоприятны для детской. Здесь не желательно использовать «взрослую» мебель на вырост. Мебель должна быть безопасной и удобной. Оптимальный вариант – покупать или заказывать детскую мебель у хороших производителей поэтапно, соответственно возрасту. Это очень важно для гармоничного развития ребенка. Пятилетнему ребенку не удобно рисовать или лепить за письменным столом, предназначенным для взрослого, а ребенку постарше трудно будет поддерживать порядок в шкафу, который высотой в два раза выше его.

Еще одна рекомендация: не ставьте стол так, чтобы взгляд школьника был направлен в стену или в окно. Это отразиться на его учебе! Психологи считают, что в детской должно быть достаточно много шкафов и ящиков, чтобы ребенок привыкал, что у каждой вещи и игрушки есть свое место.

Кухня

Место, где большинство из нас, особенно слабая половина человечества, проводит достаточно много времени. Зачастую это и место, где принимают пищу, где устраивают посиделки с друзьями, где проводят много времени, чтобы удивить и порадовать близких своими шедеврами. И тем, кто любит готовить, и тем, кто тратит на это минимум времени, важно, чтобы на кухне все было удобно и функционально. Естественно, тут опять придет на помощь хорошее предприятие, которое изготавливает мебель по индивидуальному заказу. Каждая хозяйка решает сама, какие цвет и стиль кухонной мебели ей нравятся, какое количество шкафчиков и бытовой техники ей необходимо. Кому-то нужен отдельный шкаф для специй, а у кого-то вся кухонная утварь поместится на одной полке, а самым важным является большой холодильник на пол кухни. Что касается Фен-шуй кухни, то самым главным правилом является, конечно же то, что элементы Огня – плита, СВЧ — должны быт отделены от элементов Воды, которыми являются раковина, холодильник, стиральная и посудомоечная машины. В остальном требования такие же, как для всей квартиры в целом. Еще очень важное правило Фен-шуй – это чистота, порядок и отсутствие неприятных запахов.

Не загромождайте квартиру лишней мебелью и не бойтесь выкидывать старые вещи, освободите место для новых. Окружайте себя предметами, радующими глаз или навевающими приятные воспоминания. Поддерживайте чистоту и порядок. Заведите цветы и зажигайте благовония и свечи. Относитесь к своему дому, как к живому существу. Поверьте, от дома можно получать такую же поддержку, как от лучшего друга.

 источник: ВашДом.ру — всё о строительстве и ремонте

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Россияне в долговой яме
Следующая запись
Продуктивный эгоизм или жить надо для себя
Добавить комментарий
  1. Эмия Юнн
    Эмия Юнн

    Обращаюсь к Светлане не первый раз!Иногда тяжело читать и понимать что ее ДИАГНОСТИКА это и есть правда !! так видеть как она это великий ДАР!вроде есть у нее только фото и имя человека а открывает она глаза на такие вещи и суть ,что самой себе иногда признаться нелегко!!!!даже подумать об этом нелегко ,,,,,Но нужно искать ПУТЬ и с этим жить!Спасибо Светлана!