Личные слагаемые успеха

Личные слагаемые успеха
 
Если в вашей жизни нет четкого намерения, плана, желания, цели, приверженности, то скорее всего планы, желания и намерения других людей захватят вас и поведут за собой. Или вы выбираете что-то или кого-то, или что-то или кто-то выбирает вас. Каждый день жизнь нам предоставляет веер возможностей. Мы проходим мимо них, порой даже не замечая, поскольку у нас нет четкого представления о том, что мы ищем, что хотим получить. Мы часто говорим возможностям: подождите, я еще не знаю, я еще не готов(а), приходите позже. Но, как правило, они не возвращаются.

 
Автор: Сepгeй Бориcoвич Peбpик, кандидат психологических наук, бизнес-консультант.
 
Условия глобализации ускорили изменения во всем. Новые возможности появляются и исчезают быстрее, чем многие успевают понять, что произошло. Каждому, кто в такой ситуации хочет не потеряться и не распылить себя попусту в пространстве и во времени, надо соответствовать по крайней мере трем требованиям.
 
Требование 1. Сосредоточенность. Сфокусироваться на главном, установить приоритеты. Это означает:
 
Знать, чего вы хотите добиться.
Действовать, не распыляя себя на другое.
 
Требование 2. Позитивность и осмысленность усилий. Осмыслить свою жизнь, работу и отношения с другими, чтобы не утонуть в мелочах. Жизнь пуста и бессмысленна, и нет в ней никакого смысла, кроме того, который вы сами сумеете в нее вложить. Только настоящее, последовательно выстраиваемое по собственным лекалам, способно принести человеку осмысленное и удовлетворяющее его будущее, придать жизни энергию и личный смыл. Пусть это будет ваш, и только ваш настоящий личный смысл. Жить, подчиняясь чужому смыслу или чужой идее, — это путь в страшное «никуда». Может быть, и невредно почитать, как достигли успеха выдающиеся бизнесмены и предприниматели, но пытаться повторить их рецепты — мысль не слишком удачная: вы уже в другом времени и в другой ситуации.
 
Требование 3. Баланс двух уровней гибкости. Первый уровень гибкости — использование и совершенствование способов достижения своих целей. Второй, не менее важный уровень — гибкость в выборе и смене самих целей.
 
Ошибка А. Много гибкости уровня 2 и нет гибкости уровня 1. Например, мы стреляем по цели, но наши стрелы не попадают в нее: они летят в сторону. Некоторые люди при этом тут же решают, что, раз они попадают туда-то, значит, так тому и быть, и пусть теперь это другое и будет новой целью. Но очень часто случается, что после смены цели стрелы опять летят мимо нее куда-то еще. Здесь, видимо, все дело в нас, в нашем искусстве прицеливания и некотором упорстве. В этом случае опасность заключается в слишком поспешной смене цели, т.е. слишком много гибкости уровня 2.
 
Ошибка Б. Отсутствие второго уровня гибкости. Существует опасность и другого рода: продолжать взятый курс, несмотря на то что он не приносит ожидаемых результатов, хотя уже все методы испробованы. Но, бывает, мы гордимся своей неизменной приверженностью, даже когда этому нет одного разумного основания. То есть, конечно, можно стараться повторить «подвиг» Демосфена, который, будучи ужасно косноязычным и закомплексованным, потратил 30 лет на то, чтобы стать признанным оратором. Но спросите себя, а стоит ли такая игра свеч? Такое поведение говорит об отсутствии гибкости уровня 1. Упрощая, это можно уподобить машине, которая ездит только по кругу, потому что у нее заклинило руль.
 
 
Ниже сформулированы пять условий, соблюдение которых значительно повышает шанс предпринимательского успеха. Эти условия применимы к различным областям человеческой деятельности — к бизнесу, карьере и отношениям с людьми. Для них не существует географических границ, они равно актуальны в России, Америке или Японии.
 
 
1. Либо вы выбираете, либо вас выбирают
 
Предпринимательский успех не возникает на пустом месте. В первую очередь он зреет в голове предпринимателя. Если в вашей жизни нет четкого намерения, плана, желания, цели, приверженности, то скорее всего планы, желания и намерения других людей захватят вас и поведут за собой. Или вы выбираете что-то или кого-то, или что-то или кто-то выбирает вас. Зависнуть между этими альтернативами практически невозможно.
 
Необходимым условием создания в вашей жизни того, что вы стремитесь в ней создать, является ясность представлений о желаемом. Облеченные в ясные слова, наши представления и желания становятся первым этапом на пути к их осуществлению. Если вы осознаете это только смутно, то у задуманного вами шансы невелики. «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».
 
Часто не зная, что нам нужно, мы хотим получить это как можно быстрее. Представьте: вы пришли в ресторан, подходит официант принять заказ, но вы не знаете, что заказать. В лучшем случае он принесет вам то, что соответствует его вкусу, в худшем — что подороже или слегка залежалось. Скорее всего то, что он принесет, вам не понравится.
 
Каждый день жизнь нам предоставляет веер возможностей. Мы проходим мимо них, порой даже не замечая, поскольку у нас нет четкого представления о том, что мы ищем, что хотим получить. Мы часто говорим возможностям: подождите, я еще не знаю, я еще не готов(а), приходите позже. Но, как правило, они не возвращаются.
 
 
 
2. Оторванная от действия, мысль бессильна
 
Большинство людей мечтают, планируют, волнуются, но при этом ничего конкретного не делают.
 
С одной стороны, сила нашей мысли безгранична. Все то, что нас окружает, — жилища, автомобили, мониторы — все это когда-то возникло у кого-то в виде идеи. Но цена мысли, лишенной действий по ее реализации, равна нулю. Мысль бессильна, если только она не сопровождается активными действиями. Возможно, кто-то из вас, посмотрев в свое прошлое, сможет вспомнить, сколько замечательных идей не были реализованы лишь по одной простой причине: мысль не была поддержана действием.
 
Одно из важнейших условий успеха — действие в соответствии со своими мечтами, планами и намерениями.
 
 
3. Вера в достижимость цели наделяет нас силой
 
Высказывание Генри Форда хорошо иллюстрирует эту идею: «Если вы считаете, что можете, то вы можете; если считаете, что не можете, — значит, не можете». В конечном счете возможность определяем мы сами. Возможно, это высказывание навеяно изречением Вергилия: «Они могут, потому что думают, что могут».
 
Люди сами ограничивают предел своих возможностей. Не начав действовать, они сомневаются, как бы заранее готовя себя к поражению, и это становится решающим фактором неудачи. Если нет веры в реальность результата, то и действия совершаются вполсилы.
 
Как только мы начинаем сомневаться, мы готовим себе путь к поражению. Вера в достижимость результата — это в конечном счете вера в себя; в того бога, который находится внутри каждого из нас.
 
 
4. Любой выбор имеет свою цену
 
Каждое действие имеет свою цену. Каждое наше действие в том или ином направлении лишает нас возможности действовать и в других направлениях, поскольку нельзя объять необъятное.
 
Цена выбора конкретного действия — это ценность наиболее эффективного из невыбранных вами действий, от которых пришлось отказаться. Цена выбора имеет денежное, моральное и чисто психологическое выражение. К примеру, вам предложили новую работу с более высоким окладом, но она не вполне вам знакома, придется учиться, да и расположена неудобно.
 
Психологическая ценность первого выбора (ничего не менять) определяется чувством психологического комфорта, ощущением безопасности и возможностью делать то, что вам хорошо знакомо. У второго выбора ценность имеет явное денежное выражение и плюс перспективы, связанные с новым.
 
Как правило, наши выборы в большей мере определяются стремлением сохранить статус-кво, безопасность и определенность, даже в ущерб материальным преимуществам и возможности стать более свободным. Но если вы действительно хотите получить максимум от этой жизни, не пора ли вам рискнуть?
 
Предпринимательство — это часто прыжок с завязанными глазами в неизвестность. Многие предпочитают его не делать.
 
 
5. Действие вполсилы не приносит результата
 
Многие пытаются заняться делом, но их попытки настолько робки, вялы и неуверенны, что большинство из них оканчивается ничем.
 
Очень часто наши действия совершаются с оглядкой на других, вполсилы; мы как бы пробуем что-то сделать и ждем: похвалят нас или побьют. В биологии существует принцип «Все или ничего». Суть его в том, что до тех пор, пока амплитуда поступающего на живую клетку возбуждающего сигнала не превысит некоторого порогового значения, клетка никак не реагирует на приходящие извне сигналы. Она никак не прореагирует, даже если на нее поступит не один, а много сигналов ниже этого порога. Если собрать девять женщин с беременностью в 1 месяц, то ребенок все равно не родится.
 
Экстраординарные цели порождают экстраординарные силы, а экстраординарные силы приносят экстраординарные результаты.
 
Четкость желания дает необходимую энергию, приверженность к действию материализует ваши планы, вера в конечный результат не дает остановиться на полпути, осознание цены выбора отбрасывает сожаление, а действие в полную силу сметает любое препятствие. Это в равной степени применимо как к личному успеху, успеху в бизнесе, так и к успеху предпринимательской организации.
elitarium.ru
Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
7 действий, убивающих любовь
Следующая запись
НАБХИПАДМА
Добавить комментарий