БРАТСТВО. Белое Братство. Принципы Братства

БРАТСТВО. Белое Братство. Принципы Братства

Буквально Братство означает все то, что подразумевается под словами: Поступай в отношении других так, как ты хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя, и это положение бесспорно. И ни один из вас не поставлен в такие условия, чтобы быть не в состоянии следовать этому закону, ибо он вселенский, и всякий нарушающий его навлекает на себя кармическое следствие. Более того, на этом законе зиждется возможность

дальнейшего продвижения по эволюционной линии, ибо, если вы не можете подарить любовь своему брату или сестре, протянуть руку помощи или ободрить их словом или делом (а пока вы испытываете только эгоистические желания), то как же вы сможете отдать Великому Учителю, которому вверяете себя (Тому, Кто есть одно с тем братом или сестрой, так же как и с вами), свою бескорыстную Любовь, единственно могущую удержать вас на избранном вами Пути? И это отнюдь не сентиментальность, как часто полагают, но, как указывалось и ранее, закон, на котором основывается ваша истинная жизнь и здесь, и в потустороннем мире.

Сбросьте ярмо, так долго обременявшее ваши плечи, распрямитесь и скажите вместе с теми, кто любит вас: Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры моя ноша. И что вам за дело до того, если ваши слова не найдут отклика в сердцах тех, кто окружает вас?

("Учение Храма", т.1)

Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение, будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение, как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.

(Агни Йога, "Братство", книга 1)

Спросят: "На чем же строится Твердыня Братства?" Скажите: "Доктрина сердца, доктрина труда, доктрина красоты, доктрина эволюции, доктрина напряжения, доктрина наиболее жизненная!"

(Агни Йога, "Иерархия")

Лицемерие, ханжество и суеверие – три мрачных свойства и должны быть отринуты на пути к Братству. … Если кто отгоняет голодного, он уже почти убийца. Редко, чтобы в доме не было куска хлеба. Черствость, скупость, жестокость – не у порога Братства.

(Агни Йога, "Братство" книга 1)

Невозможно даже мыслить о Братстве, если человек не рад принять участие в общем труде. Каждый общий труд содержит много сторон, которые отвечают различным способностям. Разве тесно поле труда? Разве не весело чувствовать около себя истинных сотрудников? У Нас не мала радость каждому сотруднику. … Также можно понять значение взаимоуважения, которое лежит в основании Братства. Нужно признать глубокий смысл взаимности, когда удесятеряются силы. Не будет брат осуждать брата, ибо знает, что осуждение есть разложение. Мудро поможет брат на каждом повороте пути. Итак, сотрудничество есть прежде всего научное действие.

(Агни Йога, "Братство" книга 1)

В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил. Каждый не осуждает в сердце своем. Каждый утверждает знание по опыту. Каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо. Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество. Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхсознания? Неужели только герои могут понять единение? Именно для вразумления давался пример лучших людей – врача, сапожника, ткача, мясника, чтобы в разных трудах запечатлеть лучшее мышление.

Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро входит она в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света. Умеет сохранить чашу в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщины. Область Братства есть область сотрудничества.

(Агни Йога, "Братство" книга 1)

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БРАТСТВА

Основной Принцип Братства

Основной принцип Братства открыт во всемирно действующем Законе взаимозависимости всех сил, жизней, атомов и миров. Этот великий закон абсолютен, неизменен, действует повсеместно и имеет аналоги на всех планах бытия. Аналогия и пример могут помочь в понимании действия этого великого принципа природы.

"Что вверху, то и внизу", – вот древняя аксиома. Человек – это микрокосм, маленькая вселенная, и содержит в себе, в активном состоянии или в состоянии покоя все силы природы. Он – это капля великого океана жизни, а капля всегда должна содержать в себе те же элементы, из которых состоит океан, частью которого она является. Физическое тело – это содружество. Оно состоит из миллионов клеток, которые, соединившись, образуют физическую колесницу человека. Каждая клетка – это индивидуальный центр сознания: у нее есть свой цикл, она выполняет свои функции, а потом передает своё место клетке-наследнику. Сознание тела – это коллективное сознание всех клеток. Сознание вселенной – это коллективное сознание каждой жизни, атома или мира этой вселенной.

Точно так же, как маленькие клетки или молекулы проживают свои жизни в субстанции, составляющей физическое тело, так и мы проживаем наши жизни в Великом Существе, осознать которое мы можем не более, чем наши клетки могут осознать нас. Некоторые называют это великое Существо Богом, но название не имеет никакого значения. Физическое тело в своей совокупности будет Богом или Высшим "Я" для каждой входящей в него клетки.

Здоровье в Гармонии

Когда любой организм находится в состоянии идеальной гармонии или здоровья, тогда в нем безраздельно правит закон взаимозависимости. Каждая клетка или орган зависят от жизненных импульсов другой клетки или органа, от их поставок питания, силы и крови; а те, в свою очередь, зависят от других, и так по всему кругу действий и взаимодействий жизненных сил; в здоровом организме все они представляют ритмическое движение жизни в полном соответствии с законами истинной гармонии и пропорции.

То, что называется болезнью, – это результат нарушения гармонической игры этих сил. Причинами болезней изначально являются причины умственного порядка, которые, в конце концов, дают себя знать на физическом плане жизни, и, по закону отражения, конкретные органы или группы клеток начинают страдать в физическом смысле, ибо, по закону соответствия, они связаны с конкретными умственными принципами, которые были неверно использованы. Поэтому все злые желания, мысли и представления имеют тенденцию к сжиганию своей энергии на внешнем и низшем планах в соответствии с действием закона, аналогичного закону тяготения, по которому все потоки стремятся прийти к одному общему уровню. Внутренние причины, в конце концов, становятся внешними последствиями, так что абсолютно истинным является то выражение, что мы – это "картины, нарисованные нашими мыслями", то есть, иначе говоря, мы – это результат действия закона о главенстве умственной деятельности над всеми проявлениями жизни. В начале всего стоят внутренние причины во внутренних сферах разума или души как человеческих, так и космических. Эти причины являются результатом действия и взаимодействия, отношений и соотношений сил, цветов и звуков, присутствующих на внутренних или более тонких планах жизни, которые, осев на этом плане, или материализовавшись на нем в кристаллообразных формах жизни, создают ту материальную вселенную, с которой мы все более или менее знакомы. Человеческое существо, каждая клетка и каждый орган этого существа рождаются по тем же законам, по которым рождается вселенная или солнечная система.

Закон взаимозависимости является основой всех компенсационных действий в Природе и является причиной центростремительных и центробежных сил и движений, которые постоянно происходят внутри и вокруг нас. Эти силы и движения не только заставляют наши сердца биться, а кровь и другие жидкости циркулировать в наших телах, но они также поддерживают небесные тела в космическом пространстве, направляют планетарные потоки и силы по соответствующим каналам – короче говоря, они сохраняют целостность вселенной.

Общая Гроздь Жизни

В своем крайнем выражении, закон взаимозависимости открывает нам Единство – общность всей жизни как одушевленной, так и неодушевленной. В применении к человеку этот закон ясно указывает на Золотое правило Жизни – "поступайте с другими так же, как вы хотите, чтобы поступали с вами", основанном на том вечном факте, что все люди являются братьями, что все они вышли из одной сути, жизни или духа, что все они являются ветвями одного и того же дарящего жизнь дерева или грозди Божественного "Я". Однако в сумасшедшей гонке, так называемой цивилизации девятнадцатого столетия, отличающейся отчаянными жадностью и эгоизмом, представление о том, что одно подразделение или группа подразделений человечества может существовать обособленно и независимо от остальной его части, получило такое широкое распространение, что идея общей грозди и фундаментального единства человечества была почти забыта. Эта обособленность от своих братьев и процветавшее веками расовое мышление, которое породили цивилизации, подобно чудовищу Франкенштейна разорвет своего создателя на куски, если только не подчиниться естественным идеалам и эволюционному закону. Ибо при сложившихся в настоящее время в мире условиях человек вставляет палки в колеса своего нормального развития – преграждая путь тонким потокам жизни, любви и силы. Если им дадут выразить себя, они трансформируют его в более высокую октаву выражения силы и позволят отыскать те редкие драгоценные зёрна истины и силы, которые в настоящее время скрыты в неизученных и неисследованных глубинах и пространствах его умственной и духовной природы.

Паутина Обособленности

Идея обособленности от своих братьев была растворена в умственной атмосфере, которой человечество дышало веками – неизбежное произошло, и сейчас мы видим полярную противоположность философии, этики и политики различных частей человечества. Они не полагаются друг на друга, и вместо того, чтобы идти на параллельных курсах, расходятся в разные стороны. Тысячи влиятельных людей едины в своих философских и религиозных жизнях и являются почти образцами добродетели. Но в их политических жизнях, в их жизнях внешнего действия те же самые люди, не колеблясь, раздавят и ограбят миллионы незадачливых рядовых людей, которые, подобно мухам, вечно попадаются в огромную паутину неверной и неестественной социальной системы, которую для них сплели те, в ком еще дышат инстинкты волков и тигров, хотя и проявляющихся на другом плане действия. Такие люди часто изображают любовь к ближнему и заботу о его благосостоянии и даже могут потратить миллионы на благотворительность (чтобы заработать себе земную славу), но не поколеблются продать свободу нации, если это будет им выгодно, или помочь в принятии несправедливых законов угнетения, которые пьют сами кровь народных масс. Не может быть никакой обособленности между Правильной Философией, Правильной Этикой и Правильной Политикой, потому что все они зависят друг от друга и являются тремя аспектами великого краеугольного камня – "Скалы Веков", который только и может быть основой истинной и вечной цивилизации.

Пятно на Мировой Душе

Золотое Правило Братства Людей – единство всех человеческих жизней, в настоящее время сияет надо всем миром и пробуждает человечество из его наркотического сна, в который оно, забыв свои лучшие качества, было погружено на протяжении многих веков. Пятно эгоизма и бесчеловечности на великой Мировой Душе не может быть только тогда, когда человечество признает истину Братства основным законом жизни и станет жить в соответствии с этим законом; и когда каждый представитель человечества начнет жить по-настоящему, то есть, добровольно и бескорыстно отдавая все лучшее в себе на общее благо, тем самым не только возвеличит все человечество, но и, в силу неизменного закона компенсации, продвинет вперед свое собственное развитие. Тогда разуму человека более полно откроется великая истина, что вся жизнь – это одно большое существование, от величайшей звезды до мельчайшего атома; что все мы связаны с другими существами вокруг нас, и что никто не может возвыситься или пасть, при этом не продвигая вперед или не отбрасывая назад точно на такое же расстояние все человечество; тогда и только тогда человек начнет осознавать свою огромную ответственность перед жизнью и те безграничные возможности, которые откроются перед ним, если он будет честен перед собой и Великим Законом.

Однажды – и этот день может быть не так далек, как об этом думают, – эти законы будут поняты, и спутавшаяся пряжа существования будет распутана. У существующего на небесах и во внутренних сферах жизни божественного порядка появится точный аналог на земле. Струны человеческой природы настроятся на арфу Всемирной Любви и Справедливости; человеческое сердце запоет в унисон великого гимна братства всех душ на земле, и великое Братство миров – жизней, в огромных количествах двигающихся по бескрайнему пространству космоса, пошлет ему в помощь волны света и любви, поющие в полный голос: "На земле, как и на небесах – мир – завещание добра всем Людям".

(Вильям Дауэр. "Эзотерика для начинающих")

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Ответственность и принятие — роли мужчины и женщины в семье
Следующая запись
Супружество
Добавить комментарий
  1. Aleksey
    Aleksey

    Красота! Ибо так все и есть на самом деле!

    Спасибо за подборку!