Полторы тысячи лет назад воскресенье объявили днем отдыха

Полторы тысячи лет назад воскресенье объявили днем отдыха 

7 марта, более чем полторы тысячи лет назад воскресенье было провозглашено официальным выходным днем.

Произошло это в далеком 321 году в Римской империи во времена правления императора Константина Великого. Как и многие его предшественники, кесарь был язычником и по обычаю отмечал воскресенье как День Солнца.

Несмотря на преданность языческим обрядам, Константин лояльно относился к христианству, которое было жестоко гонимо многими другими правителями. 

Но все изменилось после вещего сновидения, которое приснилось императору накануне войны с Лицинием: к нему во сне явился Христос, который повелел начертать на щитах и знамёнах своего войска греческие литеры ΧΡ.

Как говорится в предании, на утро следующего дня сон подтвердился видением: Константин увидел в небе видение креста и услышал голос, говорящий: "Сим победиши!"

Спустя несколько дней по окончании битвы Константин отпраздновал победу в нелегком сражении, после чего принял христианство. 

Таким образом, Константин Великий стал первым римским императором, который официально признал христианство как господствующую религию, а воскресенье, которое ранее для обычных людей было рабочим днем, отныне провозгласил днем отдыха. 

В 330 году правитель перенёс столицу государства в Византий, который позже был переименован в Константинополь, и организовал новое государственное устройство.

Позднее правление Константина ознаменовалось массовым разрушением языческих храмов и возведение христианских.

Сделав много для развития христианской веры, императора, после его смерти, стали почитать как святого.

 По материалам: Подробности

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Капуста
Следующая запись
ПАРАЦЕЛЬС
Добавить комментарий