Львиноголовый бог

 

Львиноголовый бог
Махес на троне. Бронза, остатки позолоты, поздний период, 26 династия, 664 — 525 г. до н.э. Музей истории искусств, Вена.

Mahes (также Mihos, Miysis, Мyos, Maihes и Maаhes) древнеегипетский львиноголовый бог, чье имя означает “лев” по одной версии, и «тот, кто есть правда перед Маат» — по другой. Он виделся, как сын богини Баст, чью природу он разделял.

Махес был божеством, связанным с войной и погодой, также, как с ножами и лотосами; был воином-защитником богов, так же мог покровительствовать стражам меджаи — защитникам фараона; мог выступать в роли «пожирателя пленников», следил за «наказанием тех, кто нарушает Маат».Чаще при его упоминании использовали эпитеты — «Повелитель резни», «Обладатель Ножа», «Огненный (красный) бог».

Изображался в виде человека с головой молодого льва, зачастую с ножом в руке, увенчаный двойной короной Па-Схемти, двумя уреями или, чаще, короной Атеф. Его культ был сосредоточен в Тариме (Леонтополис) и Пер-Баст (Бубастисе). Часто его храм примыкал к храму Баст. Иногда ассоциировался с Нефертумом (как сыном Птаха) и изображался с лотосами рядом с ним. Так же изображался в виде льва, пожирающего жертву.

Первое письменное упоминание Махеса относится к Новому царству. Некоторые египтологи полагают, что Махес мог быть иностранного происхождения; действительно есть некоторые доказательства того, что он, возможно, был идентичен богу-льву Апидемаку, которому поклонялись в Нубии и Западной Пустыне, и был ассимилирован во время правления нубийской династии.

лев

Как лев, бог и покровитель, был сыном бога Ра и Баст, покровительствующей Нижнему Египту, а также сыном Сехмет, солнечной львиноголовой богини, покровительствующей Верхнему Египту. Так как его культ был сосредоточен в Дельте, он был больше известен как сын Баст. Его отцом считался один из главных мужских богов, либо Птах, либо Ра, к тому времени слившийся с Атумом в единое божество Атум-Ра. В роли сына Ра Mахес боролся со змеем Апопом во время путешествия Ра по ночным часам.

кошачьи божестваСтатуэтка Махеса, бронза, 23, 4см, поздний период XXVI-XXX династии, 664-343 до н.э. Из коллекции Ив Сен Лорана и Пьера Берже.

Имея мощные атрибуты силы, кошачьи божества ассоциировались с фараонами, становясь покровителями Египта. Иероглиф “лев” использовался в таких словах, как “принц”, “сила” и “власть”. Имя Maahes начинается с иероглифа самца-льва, и самостоятельно это означает “того, кто видит вперед”. Тем не менее, первый символ также является частью слова Маат; когда Маат нарушена, боги будут работать над восстановлением порядка и истины, тогда как Махес будет направлен на покарание нарушителя. Интересно, что он так же мог быть защитником невинных, в своем аспекте защитника справедливости и истины.

Ручные львы содержались в храме, посвященном Mахесу в Tариме, примыкавшем к храму Баст/Сехмет.  Древнегреческий историк Элиан писал: “В Египте поклоняются львам, и есть город, называемый в их честь (…) Львы имеют храмы и многочисленные места, в которых бродят; плоть волов доставляют им ежедневно (…) и львы едят под аккомпанемент песен на египетском языке “. Вероятно, именно таким образом возникло греческое название города Леонтополис.

 

кошачьи божества

кошачьи божестваВотивные статуэтки Сехмет, Птаха, Баст, Махеса. Музей истории искусств, Вена

“Львов разводили в храмах богов. Maahes охраняет дверь в астральный план, и его глаз и рука охраняют ворота ночи. Он назывался «обладатель ножа … Другой эпитет, “Красный Бог” отсылает к его кровавым жертвам, в то время как другие названия включают “Помощник мудрых”, “Властелин резни”,” Проявитель Воли”, “Инициатор” и “Мситель нарушителям”. Maahes отталкивает зло, защищает посвященных, и стоит на страже во время магических обрядов. Он является богом взгляда, бог солнца дельты Нила, и бог середины лета, который был вызван, чтобы привлекать души людей, богов и духов преисподней для гадания или чтобы открыть для себя истину вещей.”

— Maahes, Терри Шарп

Изображение Махеса, АссуанИзображение Махеса, Ассуан

 

 

 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Куда ушли от меня деньги?
Следующая запись
Факторы эффективности убеждения
Добавить комментарий