ИД

ИД

ИД

– один из компонентов структуры личности в теории З. Фрейда. Он выделяет также эго («Я») и суперэго (сверх-«Я») – в психоанализе они являются основными сферами психики, между которыми происходит сложное взаимодействие и возникаютконфликты. Ид – наиболее архаичная, безличная часть психики, образованная совокупностью бессознательных влечений, стремящихся к немедленному удовлетворению. Лишено контактов с реальностью, поэтому не знает ограничений с её стороны.

«Я», или сознание, – часть психики, в процессе индивидуального развития отделившаяся от ида для установления связи с внешним миром и другими сферами психики, а также для посредничества с идом и сверх-«Я». «Я» руководствуется принципомреальности и значительную часть энергии расходует на сдерживание бессознательных механизмов защиты. Наряду с сознательными функциями (восприятие, память, мышление, обучение) выполняет и бессознательные функции (защита от ида и сверх-«Я»).

Синоним – Оно.

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Гомункулус
Следующая запись
Ни о чем не жалейте: 25 правил старейшего миллиардера мира!
Добавить комментарий