Бурятский лама Даши-Доржо Итигэлов

Бурятский лама Даши-Доржо Итигэлов

 

Нетленное тело ламы Даши-Доржо Итигэлова ставит в тупик всех изучавших его ученых. Согласно исторических данных этот известный религиозный деятель – буддист в 1927 году находясь в позе лотоса ушел из этого мира. Ученики, следуя его наставлениям, поместили тело ламы в этой же позе в кедровый куб и захоронили.

Через 30 лет в 1955 году группа лам извлекла саркофаг и убедилась в сохранности тела Итигэлова.  В 1973 году тело вновь было осмотрено и его нетленность снова была подтверждена.

В сентябре 2002 года саркофаг с телом Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэловым был перенесен в специально построенное для этих целей помещение – Иволгинский дацан.

Этот феномен несколько раз изучался учеными и по их мнению ткани Итигэлова соответствуют тканям живого человека.

Чтобы внести некоторую ясность в этом вопросе я попросил дать разъяснения ясновидящего Кайрата Кинибаева (http://ksvety.com). 

Вопрос. Был такой бурятский лама Даши-Доржо Итигэлов, который в 1927 году был захоронен в позе лотоса. Его тело до сих пор не разложилось. Почему такое произошло? Почему тело не разлагается?

Ответ. Потому что нельзя сказать, что он умер. Биологические, биохимические процессы очень сильно замедлены, но они идут. Это говорит о том, что это тело нельзя назвать трупом. Нить между душой и телом не разорвана, есть связь. Скорее на ментальном уровне.

В. Именно поэтому тело не разлагается? Или он специально как-то еще готовился?

О. Вся его жизнь была подготовкой к переходу. Но перехода еще не произошло. Он и не там и не здесь, он где-то рядом с собственным телом. Это его добровольный выбор. Он сам для себя так решил, прекрасно понимая и зная, чем все это ему грозит. Это его осознанный выбор. Показать своим ученикам и всем людям насколько их понимание о мире, о мироздании, о природе, в настоящее время примитивно. Эта нить между душой и телом не разорвана.

В. Почему было сказано, что он знал, чем это ему «грозит»?

О. Несмотря на его многочисленные заслуги, он удерживает свою сущность на более низком плане, здесь. Пока есть эта связь, он будет здесь и не поднимется выше. Он может воплощаться, а может уже и не воплощаться больше. Все свои задачи, свою миссию, он выполнил.

85 лет – это не такой большой промежуток для души. На более высоком плане это не существенный промежуток времени.

В. Оставаясь в более низких материях его душа страдает?

О. В какой то степени можно так сказать.

В. Может ли его душа снова вернуться в тело и оживить его?

О. Нет. Теоретически это возможно, но сознание современного человека к этому просто не готово, поэтому этого не будет. Но вообще это возможно.

В. Почему его тело не разлагается?

О. Потому что определенные процессы идут. Это не труп. Его тело настолько чистое, оно при жизни источало запах свежести, цветочный сладковатый аромат. Много факторов, которые к этому привели: образ жизни, движения, медитация, работа с энергиями, питание, воздух. Тут очень много факторов. Его тело просто в чистейшем состоянии. Не было болезней, не было физиологических нарушений.

В. То есть он мог бы дальше жить в своем теле?

О. Да, и очень очень долго. Так поступают многие духовные люди, особенно это распространено в буддизме, йоге. Они могли бы жить очень долго и качественно, без болезней. Но есть какое-то понимание определенного развития, определенной точки собственного достижения. Это решение всегда осознанное, осознанный уход, когда душа просто оставляет тело. Но если происходит полный разрыв, то после определенных обрядов тело отдается кремации, чтобы обеспечить качественный переход.

В. Самовольное оставление тела не является нарушением замысла Бога? Это не является суицидом?

О. Это не суицид. Это осознанные действия высокодуховной личности. Здесь нет насилия, нет членовредительства. Это разные вещи, смерть и уход.

В. Они сами себе назначают дату ухода? По каким признакам они это делают?

О. Когда душа полностью к этому готова. Это внутренние ощущения, очень личностные процессы, которые из таких людей каждый сам для себя определяет.

Раньше, с незапамятных времен, особенно люди, живущие на Кавказе, горцы, пожилые люди уходили в горы. Они покидали этот мир в одиночестве. Вся жизнь есть подготовка к смерти. Этот процесс должен быть очень интимным. Человек к этому должен быть готов, ему никто не должен мешать. Идет осмысление, идет оценка. Идет подготовка. Человек чувствует приближение смерти, особенно старый человек. Старые люди всегда это чувствуют. Умирали именно в одиночестве, уходя далеко в горы. Уходить нужно в умиротворении.

В. Такие как Итегэлов, он мог бы еще долго жить, он не был немощным.

О. Он определил для себя такую миссию, скорее это даже было определено где-то свыше. Он это чувствовал и понимал.

В. Это такая традиция в буддизме, сохранять тело нетленным после смерти?

О. Скорее нет. Смотря какую задачу своего ухода или перехода ставит человек.

В. Правда ли, что Итегэлов мог при жизни творить чудеса?

О. Да, он мог исцелять людей, и даже была какая-то форма материализации. То есть мог материализовывать какие-то предметы.

В. В 2004 году при анализе частицы кожи Итегэлова оказалось, что содержание брома превышает норму в 40 раз. Почему такое произошло, как это связано с тем, что тело не тлеет?

О. Это связано с энергией кундалини. Правильное использование энергии. Сохранение сексуальной энергии. Тело находилось под воздействием высоких и низких температур, какие-то определенные процессы шли. Тут скорее не при физической жизни, а после перехода началось это накопление, потому что какие-то процессы в теле идут. Это связано с энергиями, которые были наработаны им при жизни.

В. Он мог видеть будущее при жизни, говорят он предсказал год, когда его извлекут из могилы?

О. Да мог. Дату извлечения он наказал свои ученикам сам. Чтобы через определенное количество лет, его достали из захоронения. Но видеть будущее он мог.

В. Хорошо ли это или плохо, что тело выставлено на всеобщее обозрение, или его лучше похоронить?

О. Такого было его волеизъявление, такого было его желание.

В. Он знал, что его посадят в стеклянный короб, к нему будут приходить люди?

О. Он это предвидел, потому что прекрасно знал, что то, что увидит человечество, будет соизмеримо чуду. Все что с этим связано всегда привлекает интерес. Это все было сделано не напрасно, было осознанно. Было прекрасное понимание того, какие последствия будут. Его последователи четко исполняли его волю.

В. А он сейчас видит людей, которые к нему приходят?

О. Если можно так сказать, в общем да. Смотря в каком понимании это имеется ввиду. Видит не в теле, но со стороны.

В. Он всегда присутствует рядом со своим телом, его душа.

О. Есть связь, но не всегда присутствует.

В. У него иногда вес колеблется на 100-150 грамм.

О. Это говорит о том, что процессы идут. Это связано с реакцией на лунные циклы, приливы/отливы. Если луна нарастает, он набирает вес.

В. Это не может из-за влажности от приходящих людей?

О. Тело находится в изоляции с поддержкой одинаковой температуры и влажности, поэтому влияния людей нет.

В. А почему изнутри тогда стекло запотевает?

О. Потому что идут очень замедленные процессы как у живого организма.

В. Правда ли, что он может исполнять желания?

О. Это эффект плацебо. Каждому дается по вере его. В общем да, энергетика даже в таком состоянии у него очень сильная. Такой же эффект, как от мощей святых или икон. Все зависит о того, с какой верой человек приходит.

В. Правда ли, что он благословляет людей? К нему даже чиновники приезжают.

О. Благословлять он не может. Срабатывает сам эффект того, что он является определенным чудом. Люди верят, что он обладает определенным воздействием. Это все вера.

В. Долго ли он еще будет находиться в таком состоянии?

О. Находиться может еще долго, сто лет и больше. На тело не повлияли те условия внешней среды, в которых он находился, то есть очень сильные перепады температур. Условия, в которых он сейчас находится, более благоприятны.

 источник 

 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Если умер близкий человек, что делать
Следующая запись
Гадание на богатство
Добавить комментарий
  1. Любовь Платко
    Любовь Платко

    Душа бессмертна. Я очень давно читала у лам, что когда они захотят, уходят в пещеры, закрываются и уходят в медитацию на многие годы или века(как захотят) Тело спит в любом положении, а душа в информационном поле. Очень хорошо описано в и книгах Мулдашева. Спасибо за пост