буква «Ж»

буква "Ж"

буква Ж
  
  
Ж — седьмая буква русского алфавита, в церковно-славянском живете.

Является новой буквой кириллицы, не имевшейся в греческой азбуке — источнике кириллицы.

Старославянский знак ж был изобретен уже составителями славянской азбуки, но его происхождение и отношение к другим каким-либо алфавитам неясно; несомненно только его сходство с глаголическим соответственным знаком.

В настоящее время знак ж означает собой согласный звонкий переднеязычный спирант, соответствующий французскому j в jamais и т. д. Параллельный глухой согласный — ш.

В историческом отношении ж в старославянском и в русском языках является всегда вторичным звуком, происшедшим из других согласных путем палатализации (смягчения) их перед следующими палатальными гласными и согласным j.

Смягчение это ведет свое начало еще из общеславянского периода.

Несмотря на свое происхождение при посредстве палатализации, ж в большинстве современных великорусских говоров непалатально (твердо).

Кроме ж, возникшего путем палатализации, в современном русском ж получается путем ассимиляции из спирантов з и с: изжарить произносится ижжарить, сжечь — жжечь, с женой — жженой и т. д.

Немецкому языку ж чужд.

буква "Ж"

В санскрите есть только аффриката , обозначаемая в латинской транскрипции посредством j (по образцу английского j = дж).

У нас этот звук нередко передавался посредством ж; но в словаре все подобные случаи надо искать под дж .
 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Рутины и ментальные модели
Следующая запись
Божий план для твоих финансов
Добавить комментарий