символ М

символ М

Символ М

Блаватская считает М — наиболее священной буквой: в ней заключено и мужское и женское, является символом воды.

В ряде систем считается соответствующей природному первоначалу, дающему начало всем временным, природным формам существования.

В отношении к букве М проявляется полное согласие как в индоевропейских, так и в семитских языках: и там и там она соотносится с принципом воды и рождения: Мхат, Мадхава, Майя, Ману, мантры. Причем, в М видят возрождающую силу воды.

В алхимии означает андрогинную природу воды в ее первоначальном состоянии Великой Пучины.

В еврейском алфавите «Мем» символизирует воду, а также обозначает переход дня в ночь и возникновение смерти из жизни. Ее знак — Скорпион. Ее планета — Марс. Ее музыкальная нота — ре.

 

символ М

М — тринадцатая буква в английском и еврейском алфавитах, в греческом — мю -12-я, в русском и кириллице — Мыслите — 14-я, 24-ая — в арабском.

Как римская цифра эта буква означает 1000.

Число М в еврейском алфавите и в кириллице равно 40.

Букве Мем соответствует 12-й аркан.

Священное название Бога, связанное с этой буквой является Меборах Бенедиктус, что является символом высшего Эго — манаса.

Иероглифом для нее является женщина.

Санскритское «ма» соответствует числу 5 и связано с водой через Крокодила (санскр. Макара), — знак Зодиака, соответствующий Козерогу.
 

В еврейских и латинских цифрах М обозначает числительное для «неопределимого числа».

М издревле противопоставляется N, как символ созидания символу разрушения. Названия американских конфет M&N, настойчиво предлагаемых сластенам всего мира, содержат в себе обе буквы, впечатываемые в память покупателям огромными рекламами.

М активно присутствует в сознании нынешних горожан как знак, поставленный перед спуском в подземное царство — мир метрополитена. Прежде чем достичь цели своего назначения, каждый горожанин должен спуститься, как Орфей в поисках Эвридики, в этот ярко освещенный и украшенный подземный мир. У метрополитена — своя мифология и своя символика. Недаром архитектура московского метро, построенного руками заключенных, часто ассоциируется с египетскими пирамидами — мавзолеями для мертвых.

Тройное заклинание буквы М известно в России по названию печально известного акционерного общества.
 

М — Мир.

символ М

Форма славянской руны Мир суть образ Древа Мира, Мироздания. Символизирует также внутреннее Я человека, центростремительные силы, стремящие Мир к Порядку. В магическом отношении руна Мир представляет защиту, покровительство богов.

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Цель как ресурс стрессоустойчивости
Следующая запись
Зачем мне женственность, когда жрать нечего?
Добавить комментарий