Секреты Даосской Улыбки

Секреты Даосской Улыбки

Наша жизнь полна неожиданностей и сильных стрессов, и защититься от них практически невозможно. Как же нам в максимально короткое время вернуться в состояние прежнего спокойствия и уберечь свой организм от неприятных последствий пережитых отрицательных эмоций? 

Древние Даосы предложили нам простой и удивительно приятный способ – практику «Внутренней Улыбки». Эта практика является первым и наиболее важным шагом во всех даосских практиках. Она является ключом к нашему внутреннему миру, миру наших ощущений. А без умения чувствовать любая практика остается на уровне идей и ментальных концепций.

Даосы верят, что все мы рождаемся с такими добродетелями, как любовь, мягкость, доброта, уважение, честность, беспристрастность, справедливость, добродетельность.

Если мы исполнены добродетелей, то поток нашей жизненной силы плавный и эффективный. Если же мы пренебрегаем развитием добродетелей, мы рискуем направить все накопленные нами энергии непосредственно в негативные эмоции, усиливая тем самым все негативные или невротические склонности, которые могут у нас быть.

Даосы верят, что эмоции возникают в наших внутренних органах. Когда мы сможем различать их и осознавать различные виды эмоциональной энергии, которая находится в этих органах, мы сможем легко с ними справиться. Мы должны наблюдать, как внешнее воздействие служит пусковым механизмом для их появления. Это означает, например, способность замечать, как отрицательные эмоции другого человека вызывают у нас гнев или грусть. Однажды осознав это, мы можем трансформировать эти эмоции в положительную жизненную силу. Мы не должны позволять им накапливаться в наших внутренних органах в виде негативных эмоциональных энергий, которые причиняют нам беспокойство.

Даосы утверждают, что мы не можем по-настоящему любить других, если не можем любить себя самих. Поскольку энергия любви доступна нам изнутри, мы можем удовлетворить свою основную потребность в любви, используя эту энергию, прежде всего для того, чтобы наполнить ею свои внутренние органы и железы. Достичь этого помогают нам такие практики, как Внутренняя Улыбка.

Обучаясь любви к себе, каждому следует помнить, что даже энергия любви находящаяся внутри нас происходит из Изначальной силы. Это означает, что энергия сердца (где находится энергия любви) обеспечивает нам связь с нашим божественным источником -Вселенской любовью. Связь между внутренним и внешним источниками требует постоянного внимания и согласования. Вначале нам следует взрастить любовь в себе самих, чтобы иметь силу вобрать безусловную любовь Небес и нежность и доброту Матери Земли.

В Даосизме верят, что каждый орган обладает своей энергией души и духа. Практикуя любовь и уважение, чтобы развить эти аспекты в наших органах, мы совершенствуем все наше тело и учимся любить его целиком. Научившись любить себя (что не имеет ничего общего с эгоизмом и нарциссизмом) и соединившись с Вселенской любовью, человек становится наполненным энергией любви и может делиться ею с другими. Практика Внутренней Улыбки является ключом к достижению этого состояния.

Глубокое расслабление растворяет физическое и ментальное напряжение, которое может являться причиной блокирования течения энергии и появления болезней. Внутренняя Улыбка усиливает энергию внутренних органов и желез нашего тела, всю нашу жизненную силу в целом, успокаивает и фокусирует наш «сердечный ум». Это делает нас более осознающими свое тело и нашу внутреннюю сущность, потому что мы учимся общаться со своими внутренними органами, железами, позвоночником и другими специфическими участками нашего тела, а также со своей душой. Даосы обнаружили, что сознание находится у нас не только в головном мозге, но и во всех жизненно важных органах, а в более тонком смысле – в каждой клеточке нашего тела.

Улыбаясь нашим внутренним органам и благодаря их за ту работу, которую они для нас выполняют, со временем мы вновь пробудим разум нашего тела. Очень часто мы настолько лишены контакта со своим собственным телом и своими эмоциями, что даже не замечаем внутренней дисгармонии, которая, продолжая усиливаться, проявляет себя в конечном итоге в виде серьезного заболевания. Ежедневная практика Внутренней Улыбки регулярно обеспечивает нас временем, чтобы взглянуть внутрь себя, поддержать связь со своими внутренними органами, нашей Ци, нашим дыханием и эмоциями. Это дает нам возможность замечать любые проблемы в момент их возникновения и помогает «пресекать их в самом зародыше».

Низкая самооценка становится болезнью нашего века. Практикуя Внутреннюю Улыбку, мы начинаем развивать свое здоровье, любящие отношения с самими собой и с другими людьми. Мы начинаем познавать свои собственные положительные качества. При регулярной практике мы узнаем себя такими, какие мы есть на самом деле, и откроем свои добродетели. Это поможет нам сформировать более здоровый и более достоверный собственный образ человека, способного сохранять близкий контакт с действительностью. Внутренняя Улыбка развивает нашу способность любить и расслаблять наше тело и душу. Если мы научимся любить и принимать себя такими, какие мы есть, для нас станет намного легче и естественнее распространять эту любовь повсюду, любить и принимать также и других людей.

Даосский Мастер Мантэк Чиа советует всегда начинать Внутреннюю Улыбку с покачивания.

1.Покачайте свой позвоночник, начиная от седалищных костей и крестца, в разные стороны. Улыбнитесь в позвоночник и покачайте каждым позвонком от основания позвоночника до черепа. Почувствуйте, как позвоночник расслабляется, разогревается и начинает светиться золотистым светом.

2.Затем покачайте позвоночником назад и вперед, при этом слегка кивая головой. Представьте себя бамбуком, полым изнутри. (Когда вы киваете головой, она держит связь с поясничной областью).

3.Окончив покачивания, улыбнитесь своему позвоночнику, посылая улыбку от верхнего позвонка до основания позвоночника, а затем от основания позвоночника снова до самого верха.

4.Покачивание позвоночником и улыбка в позвоночник являются очень важной практикой, так как это позволяет расслабить весь позвоночник и нервную систему. Для того, чтобы успокоиться, необходимо, прежде всего, расслабить свой позвоночник. При напряженном и жестком позвоночнике успокоиться невозможно.

5.Расслабьте свой лоб и осознайте теплую улыбающуюся энергию, которая собирается перед вашими глазами в виде золотого света. Представьте себе те чувства, которые охватывают вас при входе в прекрасный сад. Ощущая это, представьте свое собственное улыбающееся лицо прямо перед вами. Почувствуйте, как энергия Улыбки сияет подобно солнцу. Соберите это излучение по спирали в точку вашего межбровья, втягивая энергию через эту точку и закрытые глаза, стимулируя гипофиз. Почувствуйте, как расширяется Третий глаз.

6.Позвольте жизненной энергии втекать через нос и щеки. Чувствуйте, как она расслабляет вашу кожу, мускулы и согревает все ваше лицо изнутри. Позвольте улыбке втечь в ваш рот, слегка приподняв уголки ваших губ. Почувствуйте, как улыбающаяся энергия струится в ваш язык, и подвигайте языком по кругу, чтобы активизировать течение слюны. Когда почувствуете наполнение слюны, проглотите ее.

7.Дотроньтесь языком до верхнего нёба и оставьте его в этом положении до окончания практики (этим вы соедините Основной и Функциональный каналы, которые являются двумя главными проводниками энергии в нашем теле). Проглотите слюну, проводя ее к вилочковой железе, сердцу и дальше вниз. Почувствуйте, как энергия Улыбки течет в скулы, освобождая их от любых напряжений. Слегка приоткройте рот, разъединяя зубы, но сохраняя положение языка на небе.

8.Улыбнитесь вашей шее и горлу. Позвольте вашей шее немного осесть и отдохнуть от того, чтобы держать вашу голову. Улыбнитесь щитовидной и паращитовидной железам, расположенным в передней части вашей шеи. Почувствуйте, как энергия снимает все напряжения, и ваше горло раскрывается подобно бутону прекрасного цветка.

9.Когда набирается много слюны, проглатывайте ее в направлении органов, которым вы улыбаетесь. Позвольте энергии Улыбки втекать в вилочковую железу, расположенную между горлом и грудиной. Почувствуйте, как она расширяется, источая теплую, ароматную, улыбающуюся энергию в направлении сердца.

10.Сердце имеет размеры кулака и находится за грудиной, немного слева от центра. Улыбнитесь своему сердцу и поблагодарите его за циркуляцию крови в вашем теле. Почувствуйте, как оно расслабляется, и ему становится легче работать. Позвольте энергии Улыбки наполнить ваше сердце любовью. Почувствуйте, как нетерпимость и вспыльчивость трансформируются в радость и уважение. Любовь, радость, уважение и безусловное сострадание исходят из вашего сердца. Почувствуйте, как эти добродетели излучаются теперь ко всем внутренним органам, железам и по всему телу.

11.Улыбнитесь каждой клеточке ваших легких и поблагодарите их за то, что они вдыхают кислород и освобождают вас от углекислого газа. Почувствуйте, как они, наполняясь энергией Улыбки, смягчаются и становятся более влажными. Почувствуйте, как добродетели сердца (любовь и радость) вдыхают в легкие энергию улыбки, как она трансформирует любую печаль и депрессию в добродетельность и мужество.

12.Улыбнитесь в свою печень, которая расположена справа в основании грудной клетки. Поблагодарите за ее за ту роль, которую она играет в пищеварении, переработке, сохранении и высвобождении питательных веществ и выводе различных токсинов. Почувствуйте, как она становится мягче и ее влажность увеличивается. Позвольте энергии Улыбки, насыщенной добродетелями сердца и легких (любовь, радость, добродетельность, мужество), трансформировать весь гнев, накопленный печенью, в доброту.

13.Улыбнитесь в свою поджелудочную железу в основании грудной клетки слева. Поблагодарите ее за выработку инсулина, который регулирует уровень сахара в крови, и ферменты для переваривания пищи. Улыбнитесь своей селезенке, расположенной за поджелудочной железой на том же уровне слева. Поблагодарите ее за производство антител, побеждающих различные заболевания. Улыбаясь в свою селезенку и поджелудочную железу, чувствуйте, как все беспокойства трансформируются в бесстрашие энергией Улыбки, наполненной добродетелями сердца, легких и печени.

14.Обратите энергию Улыбки к вашим почкам, расположенным по обеим сторонам спины в нижней части грудной клетки на уровне поясницы. Поблагодарите их за то, что они фильтруют вашу кровь, освобождают ее от отходов и поддерживают водный баланс организма. Почувствуйте, как они становятся прохладнее, свежее и чище. Улыбнитесь вашим надпочечникам, которые находятся над почками; они производят адреналин и другие гормоны. Почувствуйте, как все страхи трансформируются в добродетель мягкости с помощью энергии Улыбки и других уже накопленных добродетелей.

15.Улыбнитесь и поблагодарите свой желудок за переваривание вашей пищи и почувствуйте, как он расслабляется, насыщаясь энергией. Позвольте теплу радости, доброты, доброжелательности и спокойствию рассеять ваше беспокойство.

16.Обратите энергию Улыбки вниз, в область гениталий. У женщин эта область известна как «Дворец Яичников», и находится на три дюйма ниже пупка посередине между яичниками. Улыбнитесь и направьте аккумулированную энергию по спирали в яичники, матку и влагалище. Поблагодарите яичники за то, что они производят гормоны и снабжают вас сексуальной энергией. Привнесите обобщенную энергию Улыбки, добродетели и сексуальности вверх в пупок и закрутите в этой точке. У мужчин область гениталий известна как «Дворец Спермы», и расположена на полтора дюйма выше основания пениса в области простаты. Улыбнитесь и направьте аккумулированные энергии по спирали вниз в простату и яички.

17.Поблагодарите их за то, что они вырабатывают гормоны и снабжают вас сексуальной энергией. Направьте обобщенную энергию Улыбки, добродетели и сексуальности вверх в пупок и закрутите в этой точке. Возвращая энергию к пупку для хранения, мысленно создавайте движение по спирали, чтобы сконцентрировать и удержать ее в этом месте. Вращение создаёт всасывание энергии подобно вакууму.

18.Возвратите свое внимание к глазам. Быстро улыбнитесь вниз в свои органы по передней линии, проверяя каждый из них на наличие остаточного напряжения. Улыбайтесь каждому напряжению, пока оно не растворится.

Подготовила Инструктор Вселенского Дао Мантэк Чиа 
Наталья Балановская

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Жертва обстоятельств
Следующая запись
Техники успешного поведения в трудных жизненных ситуациях
Добавить комментарий