Нервных просим почитать..

Нервных просим почитать..

Различные нарушения нервной системы встречаются чуть ли не у каждого четвертого жителя планеты. Несмотря на убедительные научные данные, повсеместно распространены устаревшие и примитивные представления о способах их устранения. Такие мифы приносят немалый вред хотя бы потому, что не оставляют ничего другого, кроме как мириться с возникшими нервными расстройствами или рассчитывать на достаточно призрачную помощь психотерапевтов…

Все расстройства — от стрессов

Если бы это соответствовало истине, они никогда не возникали бы на фоне полного жизненного благополучия. Жизненные реалии, однако, весьма часто указывают на обратное. Стресс, действительно, может приводить к нервным нарушениям. Но для этого он должен быть либо слишком сильным, либо слишком длительным. В остальных случаях последствия стрессов наступают лишь у тех, чья нервная система была нарушена еще до наступления стрессовых событий. Если, например, обычный порыв ветра валит деревянный забор — то главной причиной этого события будет отнюдь не ветер, а слабость и ненадежность сооружения. Вообще, для ослабленной нервной системы в роли «стресса» может выступать все, что угодно, например — капающая из крана вода или самый незначительный бытовой конфликт.

Все болезни — от нервов

Если бы данное утверждение было справедливым, это означало бы, например, что любая армия после месяца боевых действий полностью превращалась бы в походный лазарет. Ведь, по идее, столь мощный стресс, как реальный бой, должен вызвать заболевания у всех, кто в нем участвовал. Но на самом деле такие явления отнюдь не носят столь массового характера. В мирной жизни также существует немало профессий, связанных с повышенными нервными нагрузками. Это — врачи «скорой помощи», работники сферы обслуживания, педагоги и пр. Среди представителей названных профессий, однако, нет всеобщей и обязательной заболеваемости. Нервные нагрузки всего лишь ставят организм в такие условия, при которых начинают проявляться те заболевания, которыми он уже был болен.

Любые качества человека зависят только от него 

За целеустремленную деятельность у человека отвечают особые участки мозга — лобные доли. Имеется довольно много причин, способных нарушить их нормальное состояние. Например — затрудненное или сниженное кровообращение в данной области мозга. Подобные нарушения вызывают изменения в тонких нейрональных механизмах целеполагания, из-за чего человек становится несобранным, неспособным к концентрации внимания и волевым усилиям для достижения цели. Заметим, что нарушения в разных зонах мозга вызывают самые различные изменения в психологии человека. Так, при нарушениях в одной из таких зон начинают резко преобладать инстинкт самосохранения, беспричинная тревога и страх, а отклонения в работе других зон делают людей слишком смешливыми.
Попутно развеем еще один миф о том, что человек, якобы, сам создает свой характер. Ошибочность данного суждения следует хотя бы из того факта, что основные черты характера складываются примерно к четырехлетнему возрасту. В большинстве случаев, это тот период детства, начиная с которого люди помнят себя. Таким образом, «костяк» характера формируется без учета наших пожеланий. По схожим, независимым от нас причинам возникают индивидуальные особенности походки, почерка и многое другое.

Депрессию вызывают плохие мысли

Очевидно, нужно согласиться с тем, что далеко не у всех, кто оказался в сложных жизненных условиях, возникает депрессия. Как правило, здоровая и сильная нервная система позволяет перенести вынужденную смену жизненного уклада без особого ущерба. Стоит, однако, заметить, что этот процесс обычно сопровождается весьма болезненным периодом, в течение которого происходит понижение «уровня притязаний», то есть отказ от ожидаемых или привычных жизненных благ. Нечто подобное возникает и в случае неизбежных утрат близких.
Что до «печального образа мыслей» и якобы порождаемой им депрессии, то все обстоит несколько иначе: вначале появляется депрессия, и только затем ей находят различные правдоподобные объяснения — например, «все плохо» или «жизнь бессмысленна». С другой стороны, каждый без труда может припомнить разудалых розовощеких увальней, пышущих жизнелюбием во всех его формах, но обладающих при этом крайне примитивной жизненной философией.

Нервные клетки не восстанавливаются

Этот миф утверждает, что нервные переживания, проявляемые в виде гнева или других отрицательных эмоций, влекут за собой необратимую гибель нервной ткани. На самом деле, отмирание нервных клеток — процесс постоянный и естественный. Обновление этих клеток происходит в разных участках мозга со скоростью от 15% до 100% в год. При стрессах усиленно «расходуются» не сами нервные клетки, а те вещества, которые обеспечивают их работу и взаимодействие между собой. Из-за этого может возникнуть постоянный дефицит этих веществ и, как следствие — затяжное нервное расстройство. Из истории, например, известно, что многие восточные властители, регулярно пресыщаясь всеми возможными земными утехами, полностью утрачивали способность получать удовольствие от чего бы то ни было. Вследствие этого обещались немалые вознаграждения любому, кто смог бы вернуть им хотя бы какую-то радость жизни. Еще один пример -это так называемый «принцип конфетной фабрики», согласно которому даже у людей, которые очень любили сладости, уже после месяца работы на кондитерском производстве возникает стойкое отвращение к данной продукции.

Лень — придуманный недуг

Обычно считают, что у человека имеется только три природных инстинкта: самосохранение, продление рода и пищевой. Между тем, инстинктов у человека гораздо больше. Один из них — это «инстинкт экономии жизненных сил». Данный инстинкт присущ всему живому: в научных экспериментах любые подопытные особи всегда отыскивают наиболее легкий путь к кормушке. Найдя его, в дальнейшем они пользуются только им. В то же время имеется и определенное количество людей, которые испытывают постоянную потребность в труде. Таким способом они уходят от внутреннего дискомфорта, вызванного переизбытком энергии. Но и в этом случае силы тратятся ими только на ту деятельность, которая способна принести пользу или доставить удовольствие, например — игру в футбол. Необходимость расходовать энергию на бессмысленную работу вызывает страдания и активное неприятие. Например, для наказания отроков во времена Петра I, их заставляли в буквальном смысле «толочь воду в ступе». Частое возникновение чувства лени свидетельствует о том, что запасы энергии в организме снижены. Лень, апатия -основные симптомы синдрома хронической усталости — то есть измененного, нездорового состояния организма. Но при любом состоянии организма много энергии тратится на его внутренние запросы, в том числе — на поддержание температуры тела, сердечные сокращения, дыхательные движения. Достаточно большое количество энергии уходит только на то, чтобы держать мембраны нервных клеток под определенным электрическим напряжением, что равнозначно простому поддержанию сознания. Таким образом, возникновение лени или апатии — это биологическая защита от «разбазаривания» жизненных сил в случае их дефицита. Непонимание данного механизма служит почвой для бесчисленных семейных конфликтов, а также вызывает у многих людей идеи приступы самообвинения.

Устали? Отдохните!

У здоровых людей, даже связанных с тяжелой и каждодневной физической работой, силы полностью восстанавливаются после ночного сна. В то же время многие ощущают постоянную усталость и при отсутствии мышечной нагрузки как таковой. Разгадка этого противоречия в том, что образование или высвобождение энергии в организме могут быть нарушены на любом этапе, в силу разнообразных внутренних причин. Например, одна из них — незаметное ослабление работы щитовидной железы (гормоны, вырабатываемые данной железой — тот же керосин, которым брызгают на сырые дрова). В результате обмен веществ и энергии в организме и мозге замедляется, становясь неполноценным. Очень часто, к сожалению, подобные причины нервных расстройств игнорируются психиатрами и врачами других специальностей.

 "Интересная газета. Пси-фактор" №9 2013 г.

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Заповеди товарищества
Следующая запись
20 правил достижения финансового штиля в семье
Добавить комментарий