Как развлечь гостей за новогодним столом

Как развлечь гостей за новогодним столом

Близится любимейший праздник не только всех детей, но и взрослых — Новый год. 

Вокруг царит волшебная атмосфера: город украшен мерцающими гирляндами, люди все больше задумываются о том, что подарить близким, и загадывают, что получить в подарок, составляют меню для новогоднего стола, выбирают наряды. Все хотят провести главную ночь года интересно, радостно и сказочно. Однако,

несмотря на все старания, чаще всего праздник проходит по стандартному сценарию. Застолье, речь президента, застолье, Голубой огонек, застолье… В лучшем случае делается перерыв на прогулку до ближайшей городской елки. Особо отчаянные и энергичные в новогоднюю ночь отправляются кататься с горки и, надо сказать, проводят время очень весело. 

Но что же делать, если снег так и не выпал, неужели провести весь вечер, дегустируя салаты под задорное пение звезд российской эстрады? Нет, в этот раз Новый год будет иным! А наши идеи с застольными развлечениями станут гарантией прекрасного настроения и веселья для вас и ваших гостей. 

Начало вечера 

Прежде всего начать нужно с создания атмосферы. Не скупитесь на украшения дома, пусть везде сверкают гирлянды разноцветными огоньками и главным крашением вечера станет высокая и пушистая елка с красиво упакованными подарками под ней. Прекрасно, если вы уже при встрече вручите гостям оригинальные новогодние веселые колпаки, шляпки, ушки и по искрящемуся бенгальскому огню. 

Но вот вы сели за стол в ожидании поздравительной речи президента и боя курантов. Чего ждут все от наступающего года? Разумеется, исполнения желаний! И вы им в этом немного поможете. Раздайте гостям по небольшой листку бумаги и ручке и предложите написать свои желания, а под бой курантов сжечь листочки (позаботьтесь о том, чтобы на столе были свечи), растворить пепел в шампанском и выпить, встречая Новый год. Такой простой ритуал сразу настроит гостей на праздник. 

Предложите гостям начать ужин с печенья с предсказаниями. Это оригинальные конвертики из тонкого теста, внутри которых находятся записки с хорошими пожеланиями. Их рецепт несложно найти на просторах интернета, а готовятся они легко и быстро. А как приятно гостям будет прочитать в первую минуту года чудесное пожелание или своеобразное «пророчество», что в этом году все обязательно будет на «отлично»! Только не ограничивайтесь стандартными пожеланиями типа «счастья, здоровья и успехов в личной жизни» — придумайте оригинальное и неповторимое пожелание или «пророчество» для каждого гостя. 

Праздник в разгаре 

Вот все блюда продегустированы, тосты сказаны и пришло время для развлечений и веселья. Новый год – пожалуй, единственный праздник, когда ночью можно пошуметь и не услышать упрека от соседей. Конечно, бывают и редкие исключения, но мы надеемся, что вам повезет. А значит пришло время для любимой многими забавы — караоке. Заранее подберите диски со всеми известными песнями, возможно, из мультиков и фильмов. Также можно выбрать репертуар из новогодних композиций или народных песен. Можно устроить конкурс и за лучшее, а главное самое креативное, исполнение песни, вручать приз. 

Хотите менее шумного развлечения? Пожалуйста! Устройте конкурс скороговорок, причем, выбирайте скороговорки неизвестные либо с измененным текстом, к примеру: «Карл у Клары украл доллары, а Клара у Карла — квартальный отчет». Думаю, не сложно догадаться, как забавно будут звучать скороговорки и какой смех это вызовет у гостей! 

Все взрослые порой мечтают почувствовать себя беззаботными детьми, поэтому мы предложим несколько игр, которые точно всем понравятся: 

1. «Волшебная коробка». Для этой игры каждый из гостей должен на листке бумаги написать задание, которое с легкостью сможет выполнить любой из участников, например, рассказать анекдот. Потом бумажки складывают в коробку, перемешивают, и гости, не глядя, вытягивают свои задания, а потом их исполняют. За самое оригинальное исполнение и артистизм — приз! 

2. «Фанты». Еще одна игра родом из детства. Принцип похож на «Волшебную коробку». Каждый гость дает ведущему «фант», это может быть заколка, платочек, браслет, да хоть ложка. Один человек поворачивается к остальным спиной и ведущий у него за спиной показывает фанты и спрашивает: «Что делать этому фанту?». Тот дает каждому, и себе в том числе (так как его фант тоже показывают) задания. После чего все их должны выполнить. 

3. «Мафия». Сложно забыть и про столь популярную нынче как у молодежи, так и у взрослых игру. Для этого раздайте гостям по одной карте, причем красной масти должно быть в 3-4 раза больше чем черной, пусть среди карт будет один бубновый туз — это карта шерифа. Темная масть — мафия, красная — мирные жители. Игра начинается с фразы: «Город засыпает. Просыпается мафия.» Далее пока все сидят с закрытыми глазами мафия переглядывается, выбирает жертву. Когда все открывают глаза, перед всеми стоит задача путем споров и доказательств вычислить мафию, пока они не «убили» всех мирных жителей. 

4. «Крокодил». Хотите поразмяться? Тогда «Крокодил» для вас! Суть игры в том, что один человек загадывает слово и изображает загаданный предмет или показывает его жестами, не произнося ни слова, ни звука, остальные — должны угадать, о чем речь. После этого угадавший занимает место объяснявшего и начинает изображать свое слово. 

5. «Ты кто?». Для этой игры нужен маркер и стикеры. На стикерах ведущий пишет имя известного человека или персонажа и клеит участникам игры на лоб так, чтобы сам человек не знал, что у него написано. Дальше каждый должен угадать, «кем» он стал. Можно задавать любые вопросы, но ответы разрешены только «да» и «нет». 

Веселого празднования!

Автор: jauhenija

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Что готовит нам год Лошади
Следующая запись
Письма Деду Морозу: чего хотят женщины на Новый год?
Добавить комментарий