Как прекратить ссоры из-за денег

Как прекратить ссоры из-за денег

 

Вы бы рады жить в браке мирно и счастливо, но порой не выдерживаете и закатываете друг другу грандиозные скандалы из-за самой не романтичной в мире темы — из-за денег.

Наряду с вопросами воспитания детей, отсутствием гармонии в сексе и невнимательностью одного партнера к другому, семейные финансы являются одной из самых частых причин для ссор и разногласий. Причем неважно, много их или, напротив, совсем не хватает – ссоры могут возникнуть в любом случае. Если вы хотите создать и поддерживать крепкий брачный союз, вам нужно научиться говорить и договариваться о деньгах. Представляем стратегии поведения для трех основных типов финансовых проблем: тотального безденежья, ситуации, когда денег хватает лишь на самое основное, и неумения откладывать на будущее при хорошем достатке.

Денег не хватает совсем. Под конец месяца у вас не остается денег даже на еду, нередко приходится занимать у родственников или друзей. Такая ситуация не только действует угнетающе, но способна привести к краху семьи. Устав от безденежья, супруги начинают ссориться, «делить», кому в следующий раз идти занимать деньги или расплачиваться с долгами по кредитам, или стыдятся рассказать о своих проблемах близким и буквально голодают.

Экстремально маленький семейный бюджет – типичная проблема молодых пар, но попасть в такую ситуацию могут и супруги постарше. Как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Что можно сделать в такой ситуации? Прежде всего, не отчаиваться. Если у вас есть дети, вы можете попросить поддержки у их бабушек, дедушек, теток и других родственников – наверняка найдется человек, который будет рад помочь, чтобы хотя бы малыш не нуждался в самом необходимом.

В вашем собственном семейном бюджете необходима абсолютная прозрачность расходов. Все деньги желательно складывать «в общий котел». Составьте список необходимых трат — квартплата, продукты и тому подобные — и откладывайте деньги на них сразу. Если вам приходится занимать или просить отсрочки по кредитам, выполняйте эти неприятные обязанности по очереди – это справедливо.

Воспринимайте испытание бедностью как проверку вашей семьи на прочность. Многие супружеские пары «со стажем» могут подтвердить, что совместное преодоление финансовых трудностей сплачивает, как ничто другое. Ищите возможности повысить свой доход и обсуждайте их с партнером. Возможно, кто-то из вас сможет перейти на более перспективную работу или найти приработок. Не опускайте руки и ищите возможности! Бедность, конечно, не порок, но вот уныние, в которое она постепенно повергает человека, не зря считается грехом – оно разрушительно.

Как известно, самые драгоценные радости в жизни – бесплатные. Ищите варианты бесплатных или недорогих развлечений. Не позволяйте низкому доходу свести к минимум вашу социальную жизнь, замкнуться в четырех стенах. В Москве и многих других городах существуют бесплатные киноклубы и тому подобные «кружки по интересам», участие в которых ничего не стоит (в Сети есть целые сообщества, посвященные бесплатному досугу, где вы можете получить информацию о таких мероприятиях). Вечеринки вскладчину с друзьями, когда каждый приносит с собой что-то из еды – тоже прекрасная возможность пообщаться, повеселиться и сберечь финансы. Недаром бедные студенческие времена многие впоследствии вспоминают как самые счастливые в своей жизни.

Вы можете свести концы с концами, но не можете позволить себе ничего «лишнего». Ваших семейных финансов хватает на еду и необходимый минимум одежды, но не хватает на развлечения, путешествия, на автомобиль, о котором вы давно мечтаете, или даже на покупки вроде дорогостоящих предметов мебели или холодильника. Вам есть что есть и во что одеться, но более крупные траты для вас неподъемны. Эта ситуация немногим лучше, чем первая. Хорошо, когда хватает на еду, но постепенно монотонный ритм жизни с редкими вылазками в кино или кафе начинает вгонять в тоску. Ведь иногда так хочется праздника жизни: похода в театр, поездки за границу или обновления интерьера в доме!..

Ключевые слова для вас – планирование и договоренности. В начале месяца распишите все траты и время «прихода» денег. Отложите сумму на все необходимые траты. Дальше вам необходим искренний разговор с партнером. Пусть каждый из вас расскажет о своих надеждах и мечтах. На что вы тратили деньги, если бы их было больше? Какие пути вы видите для реализации этих желаний?

Расставьте приоритеты: возможно, в вашей повседневной жизни есть расходы, которые можно сократить в пользу более значимых для вас вещей. Для тех, кто не может уследить, «куда деваются деньги», есть смысл некоторое время (один-два месяца) записывать все расходы, вплоть до мелких покупок. Это поможет понять, есть ли у вас лишние траты и как скорректировать ваш бюджет.

Бывает и так, что кто-то из супругов имеет привычку брать из «общей тумбочки» большие суммы на личные расходы, не посоветовавшись со вторым. Такие ситуации необходимо сразу прояснять. Оговорите ежемесячную сумму карманных расходов для каждого из вас и договоритесь не превышать заданный лимит. Если кто-то из вас – шопоголик или неконтролируемый транжира, рекомендуется держать деньги на счету более дисциплинированного партнера.

В принципе, у вас достаточно денег, но вы живете сегодняшним днем, ничего не откладывая. Такая ситуация может быть тревожной для того, кто привык думать о будущем. Нередко в браке один партнер более беспечен, другому же более комфортно просчитывать жизнь на много ходов вперед. Если вас беспокоит отсутствие «финансовой подушки», стоит сказать об этом второму супругу.

Разумеется, складывать на депозитный счет все свободные деньги, отказывая себе в удовольствиях сегодняшнего дня, – тоже не очень хороший выход. Но, возможно, вы найдете несколько «незащищенных»

областей жизни, обеспечив которые, вы почувствуете себя спокойнее. Хорошая медицинская страховка, образование для ребенка, сбережения для покупки своего жилья – все это действительно важно. Обсудите с супругом, какую сумму в месяц вы могли бы откладывать, не ужимая себя во всем остальном.

Изучите свои финансы. Разбогатев, люди нередко хотят почувствовать себя обеспеченными и ради этого тратят большие суммы там, где можно было бы сэкономить или выбрать более дешевый вариант. Может быть, пришла пора снизить расходы? Вы можете с удивлением обнаружить, что это никак не отразилось на качестве жизни. Если трата денег стала вашим привычным досугом, поищите другие способы развлечь себя и поднять настроение. Умение контролировать финансы – ценный навык, который может пригодиться в любой момент. Ведь, к сожалению, никто из нас не может быть абсолютно уверен в завтрашнем дне.

Автор: Анна Заславская
 

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Быть или не быть?
Следующая запись
Наличие физической и психической силы
Добавить комментарий
  1. Любовь Платко
    Любовь Платко

    Это всё пустые разговоры(моё наблюдение). Очень часто есть непредвиденные расходы, а доходы на них никак не дотягивают. Уже и пояса натянули, а всё никак…. Школа РЕКЕТ настоящий, а ещё не один ученик. Вот и выживи многим в таких условиях. Жалко на их слёзы смотретьть