Число 8 в нумерологии — Огдоада

Число 8 в нумерологии - Огдоада

Число 8 в нумерологии — это пространственная фигура, символический условный «куб», отображающий какие-либо понятия и объекты, образован чисто геометрически тремя осями и шестью плоскостями.

В точках пересечения этих плоскостей могут быть расположены 8 узлов, где каждый, в свою очередь, может, с точки зрения комбинаторики, теории вероятности или формальной логики, представлять собой некое понятие.

У каждого из этих 8 узлов есть три признака. Такая схема была необычайно продуктивна для прогнозов и сложных выводов и при наличии хорошего соображения и бойкого языка позволяла быстро строить соответствующие суждения, даже если они подчас и не укладывались в чисто физические рамки.

В самом деле, если, скажем, в верхнем левом заднем углу «условного куба» находились символ» поднятый факел, огонь, мужчина, то, по всей логике, в противоположном, лежащем «через центр» узле куба «должны были» располагаться, например, такие символики — опущенный факел, потушенный огонь и женщина.

Графическая логика на примере условного куба

Подобная графическая логика действительно соблюдалась: ею насыщены десятки иллюстраций и заставок к книгам по алхимии, астрологии и медицине. Очень много любопытного связано с этим числом. Греки из-за равного деления на равные четные числа называли его числом правосудия, отчего и оккультным символом числа 8 с незапамятных времен является статуя Правосудия с мечом, поднятым вверх в правой руке, и весами в левой руке.

В нумерологии принято считать, что число 8 является сложным для объяснения. Оно составлено из двух равных чисел: 4 и 4. Следовательно, оно представляет два мира — материальный и духовный. Их можно вообразить как две окружности (кольца), касающиеся друг друга.

Известно, что евреи делали обрезание на 8-й день после рождения. На своем празднике Освещения они держали 8 зажженных свечей, и праздник этот продолжался 8 дней. Существовало 8 сект фарисеев. Ной принадлежал к 8-му поколению потомков Адама.

В   мировом   зодчестве чрезвычайно популярны архитектурные здания и различные диспозиции, основанные на восьмиугольнике, что символизирует духовное возрождение, поскольку фигуры с восемью сторонами связаны с идеей посредника между квадратом и кругом. В странах Западной Европы распространены «баптистерии» — помещения для крещения, отдельно стоящие сооружения, круглые или восьмигранные в плане, завершенные куполом. Для русского и украинского церковного зодчества также характерны так называемые «восьмерики» — восьмиугольные в плане сооружения или часть сооружения.

Баптистерий в Равенне. Середина 5 века

Баптистерий в Равенне. Середина 5 века

В астрологии число 8 относится к Сатурну, который иначе называют планетой судьбы. С древнейшего временионо ассоциируется с символом неизменной судьбы в связи с жизнью как индивидуумов, так и целых наций.

Одна сторона природы этого числа представляет революцию, перевороты, анархию, своенравие и эксцентричность всех типов. Другая же — философские мысли, сильную склонность к оккультным учениям, религиозность, концентрацию намерений, усердие в деле и фатальный взгляд на вещи, окрашивающий все их действия.

Восьмерик. Церковь в с. Панилово Архангельской области

Восьмерик. Церковь в с. Панилово Архангельской области

Нумерология считает, что число 8 влияет на всех лиц, родившихся 8-го, 17-го или 26-го  числа любого месяца. Сатурн —бог времени и управитель вечности. Его частенько изображают стариком мрачного вида с косой (см. главу «Астрологические символы»). Людей с числом 8 при жизни часто недопонимают окружающие, и, может быть, из-за этого они очень одиноки в глубине души. Люди, рожденные под числом 8, обладают глубокой и пылкой, сильной натурой, большой силой индивидуальности. Обычно они играют некоторую важную роль на жизненной арене, но, как правило, фатальную или же выступают в роли орудия судьбы для других.

Если они религиозны, то доходят до крайностей и становятся фанатиками в своем рвении; любое дело, за которое бе­рутся, пытаются выполнить вопреки всем доводам или противостоянию и тем самым наживают озлобленных и безжалостных врагов.

Они часто кажутся холодными и сдержанными, хотя на самом деле неравнодушны к любого рода угнетению, но скрывают свои чувства и разрешают людям делать все что им вздумается. Люди с числом 8 или очень преуспевают, или являются большими неудачниками; золотой середины в этом случае не существует.

Если они честолюбивы, то обычно стремятся к общественной жизни и к правительственным должностям; нередко занимают очень высокие положения, требующие больших жертв от них. Однако с жизненной точки зрения, 8 не является удачливым числом; такие люди часто при­званы сталкиваться с величайшими потерями, горем и унижениями.

Счастливыми цветами для людей, родившихся под числом 8, являются все оттенки темно-серого, черного, темно-синего и пурпурного. Если люди с числом 8 одеты в светлые цвета, то они выглядят неуклюже, как будто у них что-то не так.

Нумерология учит нас, что число 8 является числом Сатурна, следовательно, суббота является самым важным днем для таких людей. Но из-за того, что число 4 влияет на воскресенье и в меньшей степени — на понедельник, люди с числом 8 считают субботу, воскресенье и понедельник своими самыми важными днями.

Люди с числом 8 должны пытаться осуществить свои замыслы и планы во все дни, которые выпадают на их собственные числа, т.е. 8-го, 17-го или 26-го числа любого месяца, или их взаимозаменяемое число, каким является 4: 4-е, 13-е, 22-е, 31-е, в особенности когда эти даты приходятся на период числа 8, то есть от 21 декабря до 20—27 января и в период 19—26 февраля, а также если эти даты приходятся на субботу, воскресенье или понедельник.

Их счастливыми камнями являются аметист и темный сапфир, а также черный жемчуг и черный бриллиант. По возможности, нужно носить один из них в соприкосновении с телом.

Все, кто число 8 четко ассоциирует со своей жизнью, чувствуют, что они непохожи на своих сверстников. В глубине души они одиноки; часто остаются непонятыми и редко пожинают при жизни плоды сделанного ими добра. После смерти их часто превозносят, хвалят их работы и отдают последнюю дань их памяти.

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Число 6 в нумерологии — Секстада
Следующая запись
Число 9 в нумерологии — Эннеада
Добавить комментарий