Число 6 в нумерологии — Секстада

Число 6 в нумерологии - Секстада

Нумерология объясняет, что все же деление на 2, 3, 4 и даже на 5 формально, оно не выводило и создателя, и наблюдателя в мир 3D, то есть в мир трех измерений.

Маг или ученый продолжали «трепыхаться» в двумерном мире, хотя, возможно, и поражали воображение своих почитателей, учеников и последователей даже этим. Физический и символический выход в трехмерный мир происходил с момента появления третьей оси. К декартовым осям, к декартовым координатам точки в пространстве, к осям абсцисс (от лат. abscissus — «отрезанный») и ординат (от лат. ordinatus — «упорядоченный»), к привычным всем иксу и игреку прибавлялась новая ось, обозначенная буквой «зет» (z), — «аппликата».

Ситуацию эту отчетливо уловили те средневековые исследователи, которые занимались, в частности, минералами, а именно те, кого в популярной литературе традиционно относят к магам и алхимикам. Это были великие ученые и философы Средних веков — Альберт Великий, Теофраст Бомбаст Парацельс и прочие выдающиеся, всемирно признанные ученые, такие как Кеплер, Дюрер, Бойль, Гук, Бартолин, Гюйгенс, Ньютон (в России — М. В. Ломоносов) и пр.

Творчество многих из них пролегало на стыке науки и искусства, точных чисел и мистики — такой уж была тогдашняя наука, не отрицавшая ни веры в Бога (ибо в нем видела первопричину всех вещей), ни существования дьявола (ибо он был антитезой Господу). Четные числа, такие как 2 и 4, позволяли внести важную «билатеральную симметрию» (двустороннее сходство и подобие), но появление сочетания «два по три» (2×3) или «три по два» (3×2) вносило совершенно новые нюансы, что всемерно выразилось, в частности, в строении схемы зодиака и зодиакоподобных систем (звездное небо, временной год и пр.). Поскольку же к «высшему», божественному, небесному, «планетному» тяготели очень многие ученые, то неудивительно, что именно через число 6 и число 12 в науку и магию (а по сути это была тогдашняя философия, то есть наука о причинно-следственной связи явлений) проникли астрономическая и астрологическая символики.

У солнечного колеса шесть лучей (а). Два сплетенных треугольника (б)

У солнечного колеса шесть лучей (а). Два сплетенных треугольника (б) — это шестиконечная звезда, или печать Соломона, которая символизирует совершенное равновесие.

Число 6 в нумерологии символизирует планету Венеру. Это наиболее совершенное число в пределах десятки, поскольку: 1+2+3 = 6.

Философ Филон называл его «Самым плодовитым из всех чисел». Оно символизирует равновесие, гармонию.

В христианстве число 6 означает совершенство, полноту, шесть дней творения; в Каббале это число символизирует творение и красоту; у шумеров — шесть дней творения. В пифагорейской системе 6 — знак удачи или счастья (этот смысл сохранился до сих пор для игральных костей), как и куб, имеющий шесть граней и символизирующий устойчивость и истину.

В китайском символизме также известна магическая шестерка: 6 пар противоположных по свойствам знаков зодиака, 6 сторон куба, 6 осей в декартовой системе координат и т. п. Знаменитый первый император из династии Цинь Ши Хуан (221—210 гг. до н. э.), основатель великой Срединной империи, избрал шестеричную организацию государства и расчленил его на 36 военных провинций с военным и гражданским губернаторами во главе каждой.

Исключительным почитанием в китайском народе пользуется дух очага (Цзао-шэнь, или Сы-мин-доу) со своими шестью дочерьми, наблюдающий, по народному верованию, за добрыми и дурными делами людей,

В европейской нумерологии люди, имеющие своим числом рождения 6, считаются исключительно привлекательными. Они притягивают других к себе, часто являются объектами любви и даже обожания. Но все же, как правило, им характерна в большей степени любовь материнская, чем чувственная. Во всех вопросах любви они опираются на романтизм и идеализм. В некотором смысле у них очень ярко выражены предполагаемые качества Венеры: они любят красивые вещи, дома, насыщенные цвета, а также живопись, ваяние и музыку. Они очень решительны в осуществлении своих планов, и их можно фактически считать упрямыми и неподатливыми, за исключением случаев, когда они сами глубоко к кому-то привязываются, — в этих случаях они становятся преданными тем, кого любят.

Если люди с числом 6 богаты, то больше всего щедры по отношению к искусству и артистам, любят развлекать своих друзей и делать всех счастливыми. Но есть вещи, которые они не приемлют, — это разногласие и ревность. Одержимые гневом, они не выносят никакого противостояния и борются насмерть за все, что поддерживают.

Люди с числом 6 должны пытаться осуществить свои замыслы и планы во все даты, выпадающие на их собственное число, то есть 6-го, 15-го или 24-го числа любого месяца.

Треугольник вписан в квадрат - символ единства души и тела

 Треугольник вписан в квадрат — символ единства души и тела         

Их счастливыми цветами являются все оттенки синего — от самого светлого до самого темного, а также все оттенки розового, но они должны избегать черные и темно-пурпурные цвета. Их самым счастливым камнем является бирюза, и по возможности, они должны носить кусочек бирюзы в соприкосновении с телом. Изумруд также является счастливым для людей с числом 6 (Хейро).

Однако не стоит путать обилие шестерок в человеке со «звериным числом 666», о котором будет рассказано в другой главе.

Опубликовал(а) Светлана Фея
парапсихолог, кармапсихолог, тренер личностного роста, бизнес – организатор, info – Woman, консультант по красоте и здоровью, поэтесса , автор книги «Живая летопись ясновидящей» , имею 5-ять ступеней школы ДЭИР, практикую цигун, энерго – каналы, рейки, йогу, Мастер(ДП), коуч-тренер..
Предыдущая запись
Число 1 в нумерологии — Монада
Следующая запись
Число 8 в нумерологии — Огдоада
Добавить комментарий